Право использования парковки многоквартирного дома - кто имеет право парковаться?

• г. Ульяновск

Я арендую коммерческое помещение многоквартирного дома, соответственно и паркуюсь на парковке этого дома (парковка открытая без шлагбаума). Один жилец из этого дома против что бы я тут парковался, якобы мы тут живём и эта наша парковка. Прав ли он? Можно ли мне пользоваться этой парковкой?

Ответы на вопрос (6):

Нужно в идеале смотреть конечно решение ОС дома. Но в любом случае, если Вы пользуетесь помещением на законных основаниях, то у Вас есть равное право с собственниками на использование общего имущества и такое ограничение незаконно.

Пишите жалобу в жилищную инспекцию или Прокуратуру. Направить все можно не выходя из дома, через интернет приёмную

Спросить
Пожаловаться

На въезд придомовой территории даже нет ни каких знаков о запретах парковки. А решение ОС дома у кого узнать?

Спросить
Пожаловаться

С решением можно ознакомиться либо на сайте управляющей компании дома, либо у председателя этого дома. Но там вы не найдете ничего о парковке.

Спросить
Пожаловаться

Нет, он не прав. Выдел из придомовой территории в виде парковочных мест в собственность жильцов невозможен, даже по суду.

Спросить
Пожаловаться

Можно, пока иное решение не примет ОСС.

Спросить
Пожаловаться

Можно. Вы же используете помещение мкд. Он также использует свое помещение.

Аренда или собственность, значения не имеет для пользования общим имуществом многоквартирного дома

Спросить
Пожаловаться

У меня в многоквартирном жилом доме-офис для него обустроена парковка. Проблема: жильцы ставят машины на неделю - и я ничего не могу сделать. Может, что-нибудь подскажите. С уважением, Светлана.

Возле нашего МКД есть парковка с разметкой для легкового автотранспорта жильцов нашего дома. Знака про категорию автомобилей не устанавливали. С недавних пор один житель регулярно стал приезжать в обед на пассажирском автобусе ПАЗ. Тем самым занимает сразу пару парковочных мест и автобус явно не легковой автомобиль. Следует ли вызывать ГИБДД и привлекать такого водителя к ответственности за неправильную парковку, или он прав?

Я проживаю и прописана в квартире многоквартирного дома, где есть детская площадка, гаражи, бельевые перетяжки и все это огорожено декоративным заборчиком, но нет места для парковки. Жильцы имеющие авто ставят машины вдоль двора не мешая проездной части, в том числе и я. Проживаю на 1 этаже и ставлю авто под свои окна. Соседи вплоть до спускания колес утверждают, что я не имею право здесь парковаться.

Просьба разъяснить, кто может парковаться у дома.

По данному адресу я не прописана. Но проживаю уже 20 лет. Дом не ТСЖ. Являюсь инвалидом 1 группы. Спасибо.

За ранее благодарна. С уважением, Ирина.

Хочу установить ip-видеокамеру на углу многоквартирного дома, где я живу. Камера будет выходит на участок парковки машин, среди которых будет моя. Нужно ли разрешение на съемку/установку? Если да, у кого его получать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заселились в 3 х-этажный многоквартирный дом, на 3 й этаж. Квартиры на первом этаже идут с участком и огорожены забором. Можем ли мы ставить автомобиль возле это забора или это могут делать только хозяева участка?

Ситуация следующая. Собственник сдал машино-место в подземном паркинке многоквартирного дома арендатору. Парковка без разметки, без стен, без ворот. Просто большая площадка и только номера машино-мест на столбах написаны. В доме работает управляющая компания. Арендатор стал якобы нарушать правила парковки. Со слов УК он вдруг как-то не так стал ставить свой авто. Его авто стал вроде как выходить за границы его места, хотя повторюсь на полу никакой разметки нет. И вроде как кому-то он вдруг стал мешать, хотя по факту никакий препятсвий его авто не создаёт. И вроде как он иногда два авто ставит на одно место, хотя при этом опять же не создаёт припятствий. Вопрос в том кто должен нести ответственность за неправильную парковку? На кого подавать в суд - на владельца авто или на владельца машино-места? Имеет ли право УК не пускать автомобиль на парковку без решения суда или вызывать эвакуатор и эвакуиривать чужой авто потому что ей (УК) так захотелось наказать человека?

В квартире 4 собственника. Из них один не проживает, так как в разводе с женой. Бывшая жена живёт с несовершеннолетним ребёнком. Ребёнок прописан, а она нет. Имеет ли она право держать и разводить кошек без согласия всех собственников?

Здравствуйте. На подземной парковке, расположенной в цокольном этаже мкд один из собственников м/м повредил решеткой свой а/м. Должны ли другие собственники м/м возмещать расходы по ремонту а/м?

Приехал в многоквартирный дом по работе (обслуживаю его, (интернет, тв)) припарковал машину и через какое то время приехал человек и говорит убирай отсюда авто это мое место. Могу я не убирать авто?

Имею ли я право парковать свою служебную машину на парковке многоквартирного дома, в котором проживаю. Я не собственник и не прописан. И можно пожалуйста ссылку на закон или статью, на основании которых я имею/не имею право.

Многоквартирный дом, земельный участок в собственности, парковка официально не организована, есть ограждения и шлагбаумы. И вот на этой собственности стоит чужой автомобиль (не собственника и не проживающего) и мешает собственникам воспользоваться своей собственностью. Защищает ли закон собственников в такой ситуации? Что могут предпринять собственники/ТСЖ, чтобы этот автомобиль освободил место? Могут ли они вызывать полицию и потребовать принять меры по освобождению своей собственности?

У нас во дворе многоквартирного дома есть небольшой участок относится к нашему дому. Мы засыпали его щебенкой, После этого из другого дома стали ставить там свои машины, и мы поставили тогда столбики и повесили цепочку, жители нашего дома против не были. Они (из другого дома) стали возмущаться, вы что купили эту землю, и обещали подать в суд! Правы ли они?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение