Какие нормативные документы нужны для открытия дворовой парковки многоквартирного дома.

• г. Белгород

Какие нормативные документы нужны для открытия дворовой парковки многоквартирного дома.

Ответы на вопрос (4):

На чьей земле будет парковка?

Уважаемая Татьяна Павловна г.Белгород !

Согласно СНиП 30-01. Парковки во дворе жилых домов различаются на ГОСТЕВЫЕ и ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ.

Гостевые НЕ закреплены за конкретными владельцами, как следует из их названия, к ним имеют доступ не только все жильцы дома, но также их гости и горожане, которые просто решили припарковать машину во дворе.

Общая площадь парковки подчинена строительным нормам и правилам — 0,8 кв.м на жильца.

При этом минимальный размер одного парковочного места должен быть 11, 5 кв.м.

Расположение машин во дворе тоже строго регулируется.

Расстояние от стоянки до фасада жилого дома должно составлять не менее 10 м в случае, если парковка вмещает до 10 машин, и до 15 м, если на 11-50 машин.

Вопрос парковки в дворе жилого дома может быть решён на Общем собрании Собственников помещений данного жилого дома (ст.44 ЖК РФ).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 29.05.2016г

Парковка будет на земле, принадлежащей многоквартирному дому

Значит первый документ - это решение общего собрания собственников МКД об определении порядка пользования земельным участком МКД, которым под парковку закреплена определенная часть зем.участка.