Сложные семейные обстоятельства - Как вернуть мужа и справиться с здоровьем?

• г. Смоленск

Как вернуть мужа с сво, если изменились семейные обстоятельства (мать мобилизованного с 2004 г инвалид 2 группы, а после ухода мужа на сво брат стал инвалидом 3 группы, других родственников нет), а также обнаружение у мобилизованного 2 грыж, ухудшение здоровья, безумные боли?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Необходимо обратиться в военкомат и прокуратуру

Оснований для увольнения со службы - не указали. По состоянию здоровья -

надо обращаться к медикам.

По болезни мобилизованный может быть уволен только при установлении ему ВВК категории Д - не годен к военной службе. Для этого ему необходимо пройти обследование и лечение в госпитале, после чего он будет освидетельствован ВВК. Что касается матери, то для рассмотрения вопроса об увольнении сына необходимо заключение бюро МСЭ по месту жительства о том, что она нуждается в постоянной посторонней помощи (уходе, надзоре). Но у мужа есть брат, который такую помощь по закону должен оказывать. Инвалидность 3 группы этому не препятствует