Как оценить наследственное авто, если документы и ключ удерживает любовница покойного мужа?
50₽ VIP

• г. Саратов

Вступаю в наследство после смерти мужа.. Для нотариуса необходима оценка авто, но все документы и ключ удерживаются любовницей. Как поступить в этой ситуации? Были советы по поводу заявления об угоне-не принимают, т.к. нет свидетельства о наследстве. Замкнутый круг...

Ответы на вопрос (3):

А в данном случае и нет никакого угона. Полиция обязана принять у Вас заявление, но оно Вам не поможет. На мой взгляд, Вам следует обращаться с исковым заявлением в суд.

Из МРЭО получить справку о регистрации автомобиля. С этой справкой обратиться в полицию, где написать заявление об удержании документов на имущество мужа-автомобиль и попыткой завладеть чужим имуществом. Однако Вам придется представить доказательства, что именно у любовницы находятся документы и ключи. Обратитесь за советом и помощью к адвокату. Удачи.

На Ваш дополнительный вопрос. Доверенность умершего прекратила свое действие сразу после его смерти. Автомобиль находится у сожительницы незаконно, следовательно его надлежит изъять из чужого незаконного владения. Вы наследница умершего, поэтому Вам следует обратиться с исковым заявлением в суд, просить признать за Вами право собственности на наследственное имущество- автомобиль и изъять его из чужого незаконного владения. Одновременно с подачей искового заявления просить суд принять меры по обеспечению исковых требований, выписка из ГПК РФ:

Статья 139. Основания для обеспечения иска

По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);

5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.

В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.

2. При нарушении запрещений, указанных в пунктах 2 и 3 части первой настоящей статьи, виновные лица подвергаются штрафу в размере до одной тысячи рублей. Кроме того, истец вправе в судебном порядке требовать от этих лиц возмещения убытков, причиненных неисполнением определения суда об обеспечении иска.

3. Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.

4. О принятых мерах по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

Повторюсь. Считаю, что обращение в полицию не принесет для Вас никакого результата. До момента смерти супруга автомобиль находился в законном владении его сожительницы. И законное владение прекращено после смерти, когда доверенность утратила свою силу. В полиции никто не будет заниматься гражданско-правовыми отношениями. Ни о каком угоне и речи быть не может. А за заведомо ложный донос предусмотрена уголовная ответственность!