Может ли доброволец уволиться по причине АКШ, окклюзии подлопаточной области и пожизненной инвалидности после окончания контракта?

• г. Нижний Новгород

У меня родственник ушёл добровольцем на сво. У него АКШ, окклюзия подлопаточной области, Пожизненная инвалидность. Сейчас контракт закончился, но не увольняют. Может ли он уволиться по этим заболеваниям?

Ответы на вопрос (3):

Вы задали юристам сугубо медицинский вопрос, потому что увольнение в период частичной мобилизации согласно Указу президента РФ от 21 сентября 2022 года осуществляется если человек признан негодным к военной службы А такое заключение дает ВВК, состоящая из медиков Какое даст заключение ВВК по этим болячкам юристы вам точно не ответят

Для ответа на ваш вопрос необходимо знать два юридически значимых обстоятельства:

1. Является ли ваш родственник военнослужащим, либо он подписал контракт о пребывании в добровольческом формировании

2. Если он военнослужащий, то является ли указанное заболевание основанием для признания негодным к военной службе - Д, на который ответит ВВК

Контракты с МО РФ бывают разные:

1. о прохождении военной службы, в период мобилизации действует до окончания СВО, либо предельного возраста 50 лет, либо до 65 лет (при подписании контракта с 24.06.2023 года)

2. о пребывании в добровольческом формировании

Если контракт о пребывании в добровольческом формировании, то можете расторгнуть по собственному желанию в любое время

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237

(ред. от 14.07.2023)

"Вопросы прохождения военной службы"

(вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Приложение N 1

к Положению о порядке

прохождения военной службы

КОНТРАКТ

О ПРОХОЖДЕНИИ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

1. Настоящий контракт о прохождении военной службы

__________________________________________________________________

(в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках,

__________________________________________________________________

воинских формированиях, органах или воинских подразделениях

__________________________________________________________________

федеральной противопожарной службы)

заключен между ___________________________________________________

(воинское звание, фамилия, имя и отчество

__________________________________________________________________

**********

ИЛИ

Приложение N 3

к приказу Министра обороны

Российской Федерации

от 15 февраля 2023 г. N 67

Типовая форма контракта о пребывании в добровольческом формировании

Контракт

о пребывании в добровольческом формировании

N ____________

Контракт о пребывании в добровольческом формировании (далее -

контракт) заключен между_________________________________________________

(фамилия, имя и отчество (при наличии)

________________________________________________________________________,

гражданина, число, месяц и год рождения)

именуемым в дальнейшем "гражданин, пребывающий в добровольческом формировании", с одной стороны, и Министерством обороны Российской

Федерации в лице_________________________________________________________

Приказ Министра обороны РФ от 15 февраля 2023 г. N 67 "Об определении порядка поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования, пребывания в них и исключения из них, требований, предъявляемых к гражданам Российской Федерации, поступающим в добровольческие формирования и пребывающим в них, а также порядка заключения контракта гражданами Российской Федерации о пребывании в добровольческом формировании и типовой формы контракта" (документ не вступил в силу)

Приложение N 1

к приказу Министра обороны

Российской Федерации

от 15 февраля 2023 г. N 67

ПОРЯДОК

ПОСТУПЛЕНИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В ДОБРОВОЛЬЧЕСКИЕ ФОРМИРОВАНИЯ, ПРЕБЫВАНИЯ В НИХ

И ИСКЛЮЧЕНИЯ ИЗ НИХ, ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К ГРАЖДАНАМ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПОСТУПАЮЩИМ В ДОБРОВОЛЬЧЕСКИЕ

ФОРМИРОВАНИЯ И ПРЕБЫВАЮЩИМ В НИХ

29. Гражданин, пребывающий в добровольческом формировании, желающий расторгнуть контракт по собственному желанию до срока его окончания, подает ЗАЯВЛЕНИЕ в письменной форме на имя командира добровольческого формирования.

30. В случае нахождения добровольческого формирования ВНЕ района выполнения задач по предназначению командир добровольческого формирования не позднее трех рабочих дней с даты получения заявления гражданина, пребывающего в добровольческом формировании, о досрочном расторжении контракта по собственному желанию обязан направить гражданина, пребывающего в добровольческом формировании, с указанным заявлением в воинскую часть-формирователь.

Гражданин, пребывающий в добровольческом формировании, при досрочном расторжении контракта обязан сдать все полученное им в воинской части-формирователе (воинской части-балансодержателе) вещевое имущество, экипировку, вооружение и иные материальные средства не позднее дня исключения его из добровольческого формирования.

31. Гражданин, пребывающий в добровольческом формировании, обратившийся с заявлением о расторжении контракта в МЕСТЕ выполнения добровольческим формированием задач по предназначению, ОБЯЗАН продолжать исполнять свои обязанности по занимаемой должности до выхода добровольческого формирования из района выполнения задач по предназначению. Командир добровольческого формирования направляет гражданина, пребывающего в добровольческом формировании, с указанным заявлением в воинскую часть-формирователь в день выхода добровольческого формирования из района выполнения задач по предназначению.

32. При исключении гражданина, пребывающего в добровольческом формировании, из добровольческого формирования в воинской части-формирователе ему выдается предписание, которое он обязан сдать в военный комиссариат по месту заключения первого контракта в двухнедельный срок со дня исключения из добровольческого формирования.

Уважаемый Сергей Александрович.

По действующему законодательству срок службы участника добровольческого формирования ограничен сроком действия его контракта. По завершении контракта доброволец может по своему желанию продлить его или покинуть отряд.

Однако гражданин, пребывающий в добровольческом формировании, не может быть исключен из добровольческого формирования в связи с истечением срока контракта в случае выполнения задач по предназначению в составе добровольческого формирования вне места дислокации его воинской части-формирователя.

В таком случае он исключается из добровольческого формирования в день возвращения в воинскую часть-формирователь (место постоянной дислокации добровольческого отряда). Возможно у Вашего родственника подобный случай?