Может ли военный доброволец уволиться без контракта после 6 месяцев службы на СВО?

• г. Симферополь

Мой муж ушёл добровольцем на СВО, контракт, договор не подписывал, отслужил 6 месяцев, может ли уволиться либо уйти в отпуск с последующим увольнением

Ответы на вопрос (2):

Если Ваш муж не заключал контракт на военную службу по призыву или по контракту, то его увольнение из армии может произойти только по основаниям, предусмотренным статьями 35-38 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе". В соответствии с этими статьями, военнослужащий по призыву или по контракту может быть уволен:

по истечении установленного срока военной службы;

по соглашению сторон;

по основаниям, предусмотренным статьей 24 указанного закона, например, в связи с ухудшением здоровья или семейными обстоятельствами;

в связи с нарушением военной дисциплины или тяжким нарушением дисциплины;

в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Если у Вашего мужа нет оснований для увольнения по указанным выше статьям, то он может обратиться с заявлением об уходе в отпуск с последующим увольнением по истечении отпуска. При этом необходимо учитывать, что такой отпуск может быть предоставлен только в соответствии с законодательством Российской Федерации.

При службе по призыву никакие контракты не подписываются, на то она и называется "по призыву", а не по контракту. Уволиться "не срочнику" можно если есть документально оформленные отношения. Раз пишите про уволиться, вероятно ваш супруг всё таки подписал какой либо из контрактов. Поэтому придётся ждать окончания мобилизации