О подозрении друга в причинении вреда ребенку - нарушение прав и легитимность обвинений

• г. Новосибирск

Я уже писал, но всё таки напомню: с моим другом на подселении проживает одна женщина (с двумя маленькими детьми). Она постоянно нарушает его права в квартире, а он с ней постоянно борется... Она не раз говорила, что сделает ему плохо..

И вот:

Сегодня Моего друга обвиняют по статья 115 часть 1 (типа он толкнул ребёнка и тот получил сотрясение мозга) - этого не было, но статья такая, напиши и тебе поверят ( (

Сначала этой даме отказали в возбуждении угол. Дела.

Но та сделала заочно, через два месяца судебно-медицинскую экспертизу в которой врач написал, что получение сотрясения мозга ребёнком возможно в день Х (когда он якобы толкул этого ребёнка)

И он автоматически сразу же стал подозреваемым

Вопрос: с каких пор чьё-то предположение становилось доказательством?

И законно ли это?

Ответы на вопрос (6):

В соответствии со ст 49 Конституции РФ каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого

Добрый день! Доказательством любой документ становится только после приобщения его к материалам уголовного дела, ст. 74 УПК. Поэтому пока справка от врача всего лишь документ, не более. Дело не возбуждено. Ваш друг может обратиться в суд с иском к этой даме о защите чести и достоинства, а также может подать заявление в полицию о привлечении ее к ответственности за ложный донос, ст. 306 УК.

В том то и дело, что дело возбуждено ( ( (

Уже был суд первой инстанции и там не слушая его, признали виновным

В таком случае нужно обжаловать приговор в вышестоящий суд.

Мне сказали, что меня там никто слушать не будет

я должен написать, что меня не устраивает в решении нижестоящего суда, а они проверят на соответствии решения этого суда нормам и всё ( (

это так?

В целом, да, это так. Возможно, снизят присужденное наказание.