Вопросы гражданского и уголовного преследования в связи с причинением вреда ребенку и членам семьи. Возможность получения компенсации по ОСАГО и от виновника

• г. Иркутск

Заведено уголовное дело, по ч.2.ст.264 УК РФ. Причинен вред тяжкий ребенку и легкий мне и моему супругу. Хотим подавать гражданский иск на виновника в уголовноом разбирательстве. А лимит по ОСАГО 120 000 требовать со страховщика, или полностью все только с виновника? Спасибо за ответ заранее.

Ответы на вопрос (1):

будет лучше, если вы обратитесь к юристу или адвокату очно. Вам помогут собрать пакет необходимых документов и профессионально составят требование к виновнику, для получения максимальной выплаты. 120000- это максимальная выплата за ущерб имуществу. Вред здоровью оценивается в максимум 240000т.р., или не более 160000т.р. на одного человека.

Спросить
Пожаловаться

Я пострадала в ДТП. В момент ДТП находилась за рулем автомобиля, двигалась по своей полосе. Автомобиль виновника ДТП выехал с полосы встречного движения и столкнулся с моим автомобилем. В результате, был причинен тяжкий вред моему здоровью (перелом позвоночника). В настоящее время заведено уголовное дело на виновника ДТП. Могу ли я заявить гражданский иск, в ходе данного судебного разбирательства, о взыскании с владельца источника повышенной опасности - автомобиля, которым управлял виновник ДТП, в момент ДТП, компенсации причиненного мне морального и материального вреда? Тк виновник ДТП материально не обеспечен. Владельцем автомобиля является супруг виновника ДТП.

Произошло ДТП, в котором один из пассажиров погиб. Виновник - водитель другой машины. В машине с погибшим пострадали ещё два человека - у них различной степени тяжести телесные повреждения. По данному ДТП заведено уголовное дело. Жена погибшего признана потерпевшей, будет подавать гражданский иск в уголовном процессе. Когда могут подать гражданский иск к виновнику автоаварии и другие потерпевшие, получившие вред здоровью? После вынесения решения по уголовному делу? Материалы по данному ДТП в уголовном деле и ещё идёт следствие.

В результате ДТП мне причинен тяжкий вред здоровью и признана потерпевшей в уголовном деле. ОСАГО отказывает в страховой выплате за потерю здоровья. Правы ли страховщики?

Моему мужу была нанесена травма (тяжкий вред здоровью), виновник есть, уголовное дело возбуждено. Собираемся подавать иск о возмещении как морального вреда, так и материального.

ФИО 1 - Водитель ВАЗ 21115, виновник ДТП, подсудимый по 264 ч 1 УК.

ФИО 2 - пассажир Форд Фокус, потерпевшая, которой причинен тяжкий вред здоровью, супруга ФИО 3.

ФИО 3 - водитель и собственник ТС Форд Фокус, супруг ФИО 2, свидетель по делу, которому причинен средней степени тяжести вред здоровью.

Ущерб ТС Форд Фокус составляет 600 000 р.

У ФИО 1 - виновника ДТП есть ОСАГО на 400 000 р.

Вопрос Может ли ФИО 3 - свидетель по делу подать в рамках уголовного дела гражданский иск к ФИО 1 (подсудимому) на сумму 200 000 за причиненный ущерб ТС Форд Фокус, при условии что СК по ОСАГО будет привлечена в качестве третьего лица.

Скажите пожалуйста, если возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 264 УК РФ, где одному человеку причинен тяжкий вред, а остальным двум легкие телесные повреждения, можно ли будет в суде по этому же делу заявить гражданский иск о возмещении морального и материального вреда еще и этих двум пострадавшим?

Ув.юристы. Супруг разбился на служебной машине, заведено уголовное дело, которое уже слушается в суде. Могу ли я подавать гражданские иски по отношению к работодателям супруга и виновникам (с приостновлением до решения по уголовному делу)? заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошло ДТП, в котором один из пассажиров погиб. Виновник - водитель другой машины. В машине с погибшим пострадали ещё два человека - у них различной степени тяжести телесные повреждения. По данному ДТП заведено уголовное дело. Жена погибшего признана потерпевшей, будет подавать гражданский иск в уголовном процессе. Могут ли в рамках данного уголовного дела также подать гражданский иск к виновнику автоаварии и другие потерпевшие, получившие вред здоровью?

В сентябре произошло ДТП, в результате которого мне был причинен тяжкий вред. Были проведены доследственный мероприятия, по результатам экспертизы пришли к выводу, что вина обоюдная, на второго участника заведено уголовное дело. Могу ли я в рамках заседания по уголовному делу заявить гражданский иск о возмещении вреда, если по ОСАГО страховая компания виновника выплатила мне 50% материального вреда и вреда здоровью (упущенный заработок)? Можно ли подать гражданский иск не к водителю, а к собственнику тс, как собственнику источника повышенной опасности? Автомобиль грузовой, принадлежит частному лицу, между собственником и водителем договорных отношений скорее всего нет.

Мне нанесен тяжкий вред здоровью в результате дтп. Я хочу обратиться за выплатой в страховую компанию виновника по ОСАГО для выплаты. Сдала все документы туда-они просят приговор суда. Заведено уголовное дело. Вопрос: как мне правильно обратится с иском в суд в уголовном процессе, чтобы мне по максимуму выплатили страховая компания, а все что свыше установили виновнику? Так как если приговор суда всю сумму назначит виновнику-страховая может отказать в выплате? Просто с виновника денег точно не дождаться, со страховой быстрее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение