Виновник ДТП лишен прав, но имеет действующую страховку ОСАГО. Как будет возмещаться ущерб?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Виновник ДТП лишен прав, но имеет действующую страховку ОСАГО. Как будет возмещаться ущерб?

Ответы на вопрос (10):

Виновник.

Если прав лишены, то ФЗ "Об ОСАГО" (см. ст. 14 Закона) не защищает Вас. Оплачивать будете в итоге вы согласно ст. 1064 ГК РФ.

Добрый день.

ОСАГО будет действовать и потерпевший получит страховку, но при этом у страховщика будет право регресса согласно ст.14 Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

Здравствуйте. Согласен с мнением коллеги Сушкова М.В. При наличии действующего полиса страхования ОСАГО у виновника потерпевший получит страховую выплату. Но затем страховая компания взыщет с виновника регрессом выплаченную сумму, так как он нарушил закон ОСАГО, управляя автомобилем в период, когда был лишён специального права управления транспортными средствами.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если: в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

Уважаемый, я отвечал на вопрос, когда он не был VIP, в связи с чем аргументация неуместна!@

Здравствуйте!

Страховая компания возместит ущерб так как ОСАГО все же имеется, но у нее возникает право регрессного требования с виновника, так как у него не было права управлять транспортным средством.

Согласно ст.14 Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

Страховая в судебном порядке взыщет ущерб с виновника ДТП.

Добрый вечер, Максим.

1)Отвечу вам кратко и строго по существу.

2)По законодательству, регулирующему страховую деятельность и в частности, выплаты по ОСАГО, страховая компания лица, виновного в совершении аварии, не может отказать в выплате Вам страхового возмещения вследствие того, что он был лишен в/у. Страховая имеет право взыскать выплаченную Вам сумму с виновника, так как он не имел право управлять автомобилем, но Вам то это все равно.

3)Так что смело подавайте у к ним заявление, это уже будут трудности страховой удерживать потом с виновника.

4)ст.14 Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Здравствуйте, Максим! В обычном порядке, т.к. тот факт, что он лишен права управления транспортными средствами согласно статье 14 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" является основанием для регрессного требования к виновнику, но изначально страховщик при наличии ОСАГО должен страховое возмещение произвести.

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

...

в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

Максим, добрый день.

Если у Виновника ДТП страховой полис ОСАГО действителен, то потерпевший имеет право получить выплату, исходя из условий Вашего вопроса.

Такой порядок прописан в статье 12 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.07.2023)

А вот с Виновника, в порядке регресса будет взвскана денежная сумма от страховой компании.

Так как он существенно нарушил условия договора ОСАГО, управлял транспортным средством, не имея на то законных оснований

_______

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если у вас есть документы, подтверждающие факт произошедшего ДТП, то вам необходимо обратиться в страховую компанию виновника, с которой имеете договор страхования ОГПО, для возмещения ущерба, причиненного вашему транспортному средству и здоровью в результате аварии. Если виновник отсутствует, страховое обязательство может быть реализовано напрямую в пользу потерпевших. В зависимости от объема причиненных убытков, вы можете обратиться в суд за компенсацией ущерба, если общаться с страховой компанией не дало результатов в вашу пользу.

В Российской Федерации применимы следующие статьи закона: - Глава 27.1. "Договор страхования" Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях; - Статья 12.29. "Управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления транспортным средством" того же Кодекса; - Глава 23. "Ответственность за причинение вреда вследствие дорожно-транспортных происшествий" Гражданского кодекса Российской Федерации.