Работодатель заставляет выйти на работу до окончания больничного - законно ли это?

• г. Смоленск

Больничный лист закрывают 27 числа, на работу выходить 28 го... а так как сменный график то работодатель заставляет выйти 27 го с 15:00 до 28 го 03:00...так как они график закрывают 28 м числом... Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Требования работодателя неправомерны (ст.183 ТК). Работник не обязан выходить 27 го.

Понуждать Вас выходить на работу при незакрытом больничном незаконно. Однако если Вы все же выйдете на работу, то не допустить Вас к ней не имеют права. Выход на работу во время больничного чреват уменьшением пособия по временной нетрудоспособности, это произойдет, если Ваш выход на работу будет зафиксирован и станет известен.