Право на статус многодетного - могут ли бывшие супруги оформить его для друг друга?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли бывший муж право на статус многодетного если: 1 ребенок общий наш живет со мной, но то платит, то не платит алименты, он в браке уже давно с другой и там 2 детей родились. У меня та же история, но мне оформили многодетность и на мужа моего в том числе. Повторюсь, может ли это сделать бывший?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Анна!

В соответствии со ст 2 Социального кодекса РФ многодетная семья - семья (неполная семья), имеющая в своем составе трех и более детей (в том числе усыновленных, находящихся под опекой (попечительством), в возрасте до 18 лет.

Иждивение несовершеннолетних детей предполагается законом. Поскольку отец родительских прав не лишён и не ограничен, то он также имеет право на получение статуса многодетного.

Добрый вечер, Анна.

1)Как правило в региональных законах многодетными признаются матери.

2)В любом случае, против Вас будет играть тот факт, что Ваш ребенок от первого брака проживает юридически не с Вами!

3)Только при условии, что Вы будете осуществлять фактически уход за детьми

4)Многодетным отцом считается отец, который воспитывает троих и больше детей. Дети должны проживать либо в семье (полной) либо с одиноким отцом.

4)так что к сожалению, но ответ нет, не сможет.

ст. 2 Социального кодекса РФ, Законом Санкт-Петербурга от 09.11.2011 № 728-132 «Социальный кодекс Санкт-Петербурга» (далее – Социальный кодекс)

Это лучший ответ

Здравствуйте, Анна! Социального кодекса РФ не существует. В каждом субъекте РФ свой Социальный кодекс. В частности смотрим статью 2 Закона Санкт-Петербурга от 22 ноября 2011 года N 728-132 Социальный кодекс Санкт-Петербурга, согласно которой многодетная семья - семья (неполная семья), имеющая в своем составе трех и более детей (в том числе усыновленных, находящихся под опекой (попечительством), в возрасте до 18 лет. Т.к. Вы в разводе, то положения данной статьи на бывшего мужа не распространяются.

Это лучший ответ

Здравствуйте Анна!

Вы пишите "бывший муж" имеет в двух браках трех детей.

В этом случае он ни при каких условиях не станет многодетным папой.

Почему?

Просто в соответствии со ст.2 Основные понятия и термины, используемые в настоящем Кодексе Закона Санкт-Петербурга от 22 ноября 2011 года N 728-132 Социальный кодекс Санкт-Петербурга

многодетная семья - семья (неполная семья), имеющая в своем составе трех и более детей (в том числе усыновленных, находящихся под опекой (попечительством), в возрасте до 18 лет;

У Вас с б. мужем есть семья? Конечно нет

Поэтому для многодетности ему и его жене надо родить еще одного ребенка в своей новой семье

Здравствуйте!

Так как все дети с ним не живут то к сожалению не может

Основным нормативным актом, определяющим статус многодетного отца, является Указ Президента №431. Этот нормативный документ был издан в 1992 году. Несколько раз в него вносились изменения и дополнения. На иждивении мужчины, претендующего на статус многодетного отца, должно находится не менее 3-х лет в возрасте младше 18 лет. Эта возрастная планка может быть поднята у детей до 23 лет, если они проходят обучение на очных дневных факультетах высших учебных заведений.

Статус многодетного отца даётся мужчинам, воспитывающих родных, приёмных, усыновлённых и удочерённых детей. Закон ставит между ними знак равенства. Факт удочерения или усыновления детей доказывается соответствующими постановлениями судов. С приёмными детьми всё обстоит несколько иначе. Достаточным доказательством является официальная регистрация брака и совместное проживание на одной жилплощади.

Статус многодетного отца не предоставляется мужчинам, которые платят алименты трём и более детям, но не живут с ними вместе. Понятие «многодетный отец» закреплено в статье 61 Семейного Кодекса.