Хотел бы спросить. На корректный ответ мне не ответили, поэтому спрашиваю и приложу фото. Не возьмут ли в армию?

• г. Ухта

Хотел бы спросить.

На корректный ответ мне не ответили, поэтому спрашиваю и приложу фото. Не возьмут ли в армию?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Юрист может обжаловать само заключение ВВК. соотнести его с расписанием болезней утвержденным Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Подробнее ➤

Если на руках у Вас есть непосредственно само заключение и желание оспорить непосредственно саму категорию годности в порядке главы 22 КАС РФ

Подкрепите это заключение

Здравствуйте.

Сначала несколько слов о том, кому нужно адресовать подобные вопросы и почему.

Если у вас возникают вопросы о годности к военной службе или о призыве, в том числе по мобилизации, годности к прохождению сборов, о смене категории годности, не задавайте их всем юристам. Такие вопросы доступны всем, и обычно на них отвечают все, кому не лень - кто в теме и кто не в теме. И поэтому отвечают что-то типа "мы юристы, мы не врачи", "это определит ВВК", "жалуйтесь в прокуратуру", "обратитесь в военкомат", "это в компетенции медиков", "обратитесь в ВУЗ" или что-то в этом роде.

Поэтому советую вам и другим посетителям сайта - ищите в специальном разделе ответы на вопросы по интересующей вас теме. Под текстом заинтересовавшего вас развернутого ответа всегда найдете контакты эксперта. Вот по этим контактам и обращайтесь прямо в личку. Вопросы годности задавайте тем юристам, которые имеют знания одновременно и в области медицины, и в области права. И тогда не придется читать бестолковые ответы, а вероятность получения компетентного ответа возрастёт в разы.

Теперь по существу вашего вопроса.

Дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника, по поводу которых вы уже задали несколько вопросов, иначе называются остеохондрозом - очень распространенным заболеванием позвоночника.

Годность к военной службе при болезнях позвоночника определяется по статье 66 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565. Этот документ не сложно найти в интернете, но не всегда легко разобраться без медицинских знаний.

Данная статья предусматривает, что призывникам при болезнях позвоночника может быть установлена как непризывная категория В - ограниченно годен, так и категория Б, с которой призыв возможен.

Какая именно будет установлена категория зависит от степени нарушения функций позвоночника. Этих функций три - защитная, двигательная и статическая. А вот нарушение какой-либо из этих функций выявляет как правило невролог. Но вот заключение невролога вы не показали. Если покажете, можно будет ответить более точно.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права и годности к военной службе, врач Валерий Куницкий.