Развод с мужем и имущество - что ждет меня и как мне получить защиту?

• г. Уфа

День добрый. Ситуация сложная.

Хочу разводиться с мужем. Трое несовершеннолетних детей. Совместно нажитое имущество: однокомнатная квартира, купленная на мат. капитал, машина в залоге.

Есть дом 200 кв.м., который находится на садовом участке и который вообще никак не оформлен, находится на участке мужа, который у него появился в браке со мной. Есть дом и большой участок в деревне, который мой дорогой и любимый муженек оформил на свою мамочку. За все это я рассчитывалась со своего кармана, если быть точнее, то кредитами. Он тоже чем мог, тем помог, и кредиты тоже брал, но в 2 раза меньше, чем я. Вопрос, что мне светит при разводе? Возможно ли помочь?

Ответы на вопрос (6):

Вы вправе требовать раздела кредитов.

1.Квартира делиться исход из размера средств применения средств материнского капитала (на всех) и если при покупке был не только капитал, но и средства супругов (дополнительно)

2.Вы можете и дом с участком разделить (в суде провести экспертизу, поставить на кадастр) и установить доли-каждому из супругов по 1/2 доли дома и участка

3. Кредиты признать супружескими и взыскать с него в вашу пользу половину оставшихся оплат.

4.Взыскать алименты на содержание детей

5.Машину - ему (если он пользуется), вам компенсацию с учетом кредита на нее.

6.Нужно все рассчитывать (математически)

Здравствуйте!

Да. Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением

Здравствуйте, уважаемая Алина!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним именно с Буквы Закона.

Во-первых, все вопросы, связанные с совместным имуществом супругов и его разделом между супругами, подробно регулируются положениями статей 34-39 Семейного кодекса РФ или кратко - СК РФ, с которыми Вы можете сам в любое время внимательно ознакомиться.

Как правило, при разделе совместного имущества супругов в суде, суды делят это имущество между ними с учетом статьи 39 СК РФ поровну.

В квартира, купленной с доплатой материнским капиталом, родители обязаны выделить доли своим детям (смотрите статью 10 Федерального закона № 256-ФЗ от 29.12.2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»).

Во-вторых, раздел совместного имущества супругов может быть произведен во время брака, в период расторжения брака или после расторжения брака, а также без суда через нотариуса или в судебном порядке.

В-третьих, как наши суды рассматривают исковые заявление супругов о разделе их совместного имущества с учетом статей 34, 39 СК РФ, более подробно об этом можно ознакомиться здесь Подробнее ➤

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи Семейного кодекса РФ и на судебную практику по разделу имущества супругов на ваш юридический вопрос № 20858028 было для Вас полезным.

Имущество, приобретенное в период брака является совместным имуществом супругов и подлежит разделу в случае развода в равных долях.

Здравствуйте, вам свети 1/2 от земельного участка и дома, если вы его оформите. Дом оформленный на его мать отношения к вам не имеет, но вы можете поделить кредиты, если докажите, что они пошли на совместные цели.

Однокомнатная делится с учетом долей детей - доли детей считаются пропорционально по мат капиталу. А мат капитал делится на вас на всех, в том числе и мужа. Потому что название капитала не отражает его суди. Это средства на поддержку семьи имеющей детей.

Более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona