Если я оформлю самозанятость, пропадет ли пенсия по потере кормильцев и стипендия от техникума?

• г. Кемерово

Если я оформлю самозанятость, пропадет ли пенсия по потере кормильцев и стипендия от техникума?

Ответы на вопрос (2):

Самозанятость не лишает пенсии по потере кормильца. В законодательстве сказано, что право на выплату теряют работающие граждане. Самозанятые — неработающие граждане, так как не делают взносов на пенсионное страхование.

Здесь ответ на ваш вопрос.

Подробнее ➤

Если вы не будете платить взносы на пенсионное обеспечение, то и работающим вы не будете числиться.