Родственная связь

• г. Белгород

Скажите, кто из органов может доказать родственную связь? Если люди отказываются подтверждать троюродное родство.

Ответы на вопрос (4):

Каких органов?

Родство доказывается документами. Либо через экспертизу ДНК.

Никто за вас доказывать не будет. Можете собрать все документы, подтверждающее родство, например в загсе..., если есть затруднения в их сборе, можно обратиться в суд для установления юридического факта... но там тоже надо доказывать свои требования, а не просто заявление написать, со слов никто не поверит.

Ответ - суд.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Подраздел IV. ОСОБОЕ ПРОИЗВОДСТВО

Глава 27. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 262. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства

1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:

1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;

Глава 28. УСТАНОВЛЕНИЕ ФАКТОВ, ИМЕЮЩИХ

ЮРИДИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

Здравствуйте.

Нужно понимать, какое родство и для чего.

Если Вы обращаетесь в организацию, где требуется предъявить документы, свидтельствующие о том, что вы родственники, то в случае отказа необходимо обращаться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений.

Родство доказывается не органами, а документами, которые у Вас есть в наличии. И если их не достаточно, то вопрос решается в суде - тогда в качестве доказательств рассматриваются также фото, свидетельские показания и т.п.

А так, вообще, все записи актов гражданского состояния (по которым можно проследить родство) находятся в органах ЗАГС.

С уважением.