Возможность включения третьих лиц в жалобу по обжалованию постановления ГИБДД и необходимость отправки копии жалобы

• г. Новосибирск

Вопрос по обжалованию постановления ГИБДД, знакомый считает что стал жертвой автоподставщика, но на разборе в ГИБДД знакомого признали виновным в ДТП, он хочет подать жалобу в суд на отмену постановления, может ли он в жалобе просить: отменить постановление и признать виновным второго водителя? Надо ли в жалобе указать третьим лицом второго водителя и ГИБДД и надо ли им отправлять копию жалобы?

Ответы на вопрос (4):

отменить постановление и признать виновным второго водителя?
НЕТ, ТОЛЬКО ОТМЕНИТЬ. ПРИ РАССМОТРЕНИИ ЖАЛОБ ВИНОВНОСТЬ ВТОРОГО НЕ РАСССМАТРИВАЕТСЯ, ЭТО ДЕЛАЕТСЯ ПО ДРУГОМУ.

Надо ли в жалобе указать третьим лицом второго водителя и ГИБДД и надо ли им отправлять копию жалобы?
НЕ ТРЕТЬИМ, А ПОТЕРПЕВШИМ, ТАК ПОКА ОН В ЭТОМ СТАТУСЕ. И ЖАЛОБУ ОТПРАВЛЯТЬ НЕ НАДО, ТОЛЬКО ПРИЛОЖИТЬ ВТОРОЙ ЭКЗЕМПЛЯР

Обязательность направления копий участникам законом не предусмотрена, это сделает сам суд. Можно просить только отмену постановления, но в описательной части жалобы можете указать, что в ДТП виновен второй водитель.

Нет. Вы не понимаете принципов административного производства по делу об административном правонарушении. В КоАП РФ отсутствует институт третьих лиц, здесь в суде не может рассматриваться никакой иной вопрос, кроме ЖАЛОБЫ на постановление.

В течение 10 дней вы вправе подать жалобу об отмене постановления