По какой статье можно привлечь к ответственности за заведомо ложное сообщение об административном правонарушении.

• г. Южно-Сахалинск

По какой статье можно привлечь к ответственности за заведомо ложное сообщение об административном правонарушении.

Ответы на вопрос (7):

А вас никто обучать не нанимался. Если вам нужна подробная консультация, выберите юриста и к нему ЛИЧНО обратитесь, либо переведите вопрос в ВИП

Если сообщение о предполагаемом административном правонарушении признается заведомо ложным, то лицо, которое его распространяло, может быть привлечено к административной ответственности в соответствии с нормами КоАП РФ.

Согласно статье 5.61 КоАП РФ, ответственность за заведомо ложное сообщение об административном правонарушении может предусматриваться штрафом в размере от трех тысяч до двадцати тысяч рублей.

Ст. 5.61 коап рф это оскорбление, неверный ответ

Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) предусматривает ответственность за заведомо ложное показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод [Статья 17.9], а также за заведомо ложный вызов специализированных служб [Статья 19.13].

Вместе с тем само заведомо ложное сообщение об административном правонарушении напрямую нормами КоАП РФ не охватывается.

Представляется целесообразным статью 19.13. КоАП РФ изложить в редакции: «Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб, а также заведомо ложное сообщение об административном правонарушении – влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей».

Олег, ответственность по ст.5.61 КоАП РФ,

Но ведь ст. 5.61 коап рф это оскорбление, мне непонятно, я спрашивал о заведомо ложном сообщени об административном правонарушении, какая связь?

Олег вы правы. Ответственность за заведомо ложное сообщение об административном правонарушении "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" не предусматривает.

Вместе с тем ложные заявления в полицию о преступлениях влекут за собой ответственность в рамках установленного уголовного и административного законодательства.

Согласно статье 19.13 Кодекса об административных правонарушениях РФ, заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб влечет наложение административного штрафа в размере от 1000 до 1500 рублей.

Следует отметить еще одно правонарушение - заведомо ложный донос. Как правило, он совершается лицами, желающими скрыть факт административного или уголовного правонарушения.

Санкцией статьи 306 УК РФ. (Заведомо ложный донос) предусмотрена ответственность за заведомо ложный донос о совершении преступления.

А статья 207 Уголовного Кодекса РФ предусматривает ответственность уже за заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей.