Сотрудник ДПС оставил без внимания факт покидания места ДТП - стоит ли обжаловать постановление?

• г. Москва

Было совершено ДТП, водитель грузового автомобиля совершал перестроение в мой ряд, тем самым совершил наезд на мой автомобиль в результате чего были получены повреждения левого заднего крыла, левой задней двери, передней левой двери и ручки передней левой двери. После чего не останавливаясь уехал с места ДТП. Я вызвала инспекторов ДПС, сотрудник вынес определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования.

Вследствие розыскных мероприятий второй участник ДТП был установлен. По итогу рассмотрения дела инспектором ДПС был составлен Протокол об административном правонарушении и вынесено Постановление по делу об административном правонарушении в котором водителю грузового автомобиля вменялась ответственность за нарушение п. 8.4 ПДД РФ, а именно ч. 3 ст. 12.14 КоАП РФ (Невыполнение требования ПДД уступить дорогу ТС, пользующемуся преимущественным правом движения) и назначен штраф в размере 500 рублей. Ни одного слова о том, что водитель грузового автомобиля покинул место ДТП в Постановлении нет. А ведь его действия должны быть квалифицированы по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ и грозить наказание в виде лишение права управления транспортным средством на срок от одного года до полутора лет, либо арест на срок до 15 суток.

В связи с чем у меня возник вопрос правомерно ли сотрудник ДПС вынес Постановление и имеет ли смысл его обжаловать в вышестоящий орган или в суд?

Ответы на вопрос (4):

Пишите жалобу в Прокуратуру, будет проведена проверка по данному факту.

Должно быть 2 постановления. Одно за нарушение ПДД, второе - за оставление места ДТП, но выносится оно мировым судом, поэтому инспектор должен только протокол составить и материал отправить в суд. Подавайте заявление об административном правонарушении по 12.27 КоАП РФ и следите за производством, если сроки еще не вышли. Но инспектор да, должен был сам составить данный материал, можете параллельно направить заявление о бездействии в прокуратуру или в вышестоящее УМВД.

Яна Юрьевна, обращайтесь с жалобой в вышестоящий УМВД или в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

Совершенно правомерно. Дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ неподсудно ГИБДД, и рассматривается не сотрудником ГИБДД, а мировым судьёй. Сотрудник ГИБДД только оформляет материал, и направляет его на рассмотрение мировому судье.