Какие меры ожидают меня после покидания места ДТП, когда был поцарапан мой автомобиль?

• г. Санкт-Петербург

Я не заметил как мне поцарапали машину в ходе движения.

Соответственно, покинул место ДТП.

Виновник записал мой номер а/с и вызвал ДПС.

Через неделю пришла повестка в ГИБДД.

Какие меры будут приняты по отношению ко мне?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Никаких. Есть практика, по которой Вас не могут лишить прав за оставление места ДТП, ведь Вы не виновник его совершения.

Это лучший ответ

Грозит лишение прав.

Рекомендую изначально занять позицию, что вы не заметили факт ДТП

Если вы, к примеру сбили пешехода, этого не заметили, а он падая оцарапал вам носом машину, залив при этом ее своей кровью, возможно самые серьезные. Если, без шуток, если есть доказательства что вы скрылись с места ДТП, это "административка" в виде лишение прав, плюс компенсация за причиненный ущерб собственнику другого авто.

Добрый день! Вообще-то в ст. 12.27 говорится об ответственности участника ДТП (независимо от того виновник или потерпевший) покинувшего место ДТП. Если Вы сможете доказать, что имели уважительные причины для оставления места ДТП то по ч. 1 вышеуказанной статьи Вам грозит штраф до 1000 руб. В противном случае к Вам может быть применена ч. 2 предусматривающая лишение прав от 1 года до 1,5 или административный арест сроком до 15 сут. Помимо этого Вам нужно будет доказать что Вы потерпевший, а не виновник. В данном случае рекомендуем обратиться за квалифицированной помощью, если водительское удостоверение Вам действительно необходимо!

Добрый день. Могут лишить прав за оставление места ДТП, если Вы грамотно не изложите свою позицию.