От арендодателя получили письмо о расторжении договора аренды с 25 ноября за неуплату аренды.

• г. Челябинск

ООО. В Договоре аренды нежилого помещения (склада) форс-мажор не предусмотрен.

Произошел пожар у соседа-арендатора, перекинулся на наше помещение, значительно пострадали ТМЦ, строительное оборудование. Само помещение тоже пострадало. Пожар произошел 31 октября, за октябрь аренда нами оплачена.

Пожарники дали заключение - пожар произошел от замыкания электропроводки. (Кто виновник?).

В помещении оставались наше пострадавшее оборудование и ТМЦ. (Некуда вывезти, ищем другое помещение.).

От арендодателя получили письмо о расторжении договора аренды с 25 ноября за неуплату аренды.

Мы освободили помещение 13 декабря.

Арендодатель выставил счета на оплату аренды по 13 декабря.

Что делать в этой ситуации?

Должны ли мы оплачивать аренду после пожара?

Просим подробных разъяснений.

С уважением.

ООО.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Если в договоре аренды не сказано, кто несет риск случайной гибели (повреждения) имущества, то таким лицом является арендодатель. И при утрате (порче) арендованного имущества вследствие стихии арендатору следует лишь уведомить арендодателя о свершившемся факте и выразить ему свое сожаление об этом. Никакие убытки арендатор арендодателю в такой ситуации возмещать не должен.

Это вовсе не означает, что арендатор не должен предпринимать мер по спасению арендованного имущества, если вдруг ему будет грозить уничтожение. Если арендатор, имея возможность спасти арендованное имущество, не сделает этого, то арендодатель может потребовать от него возместить убытки от потери имущества, поскольку в таком случае причиной его гибели (повреждения) станет уже не природный катаклизм, а бездействие арендатора (ст. ст. 15, 393 ГК РФ).

Если же по условиям договора аренды риск случайной гибели (повреждения) арендованного имущества лежит на арендаторе и стихия наносит этому имуществу вред, то арендатор должен будет восстановить его за свой счет. А если стихия уничтожит имущество так, что его уже нельзя будет восстановить, то арендатору придется полностью выплатить арендодателю стоимость уничтоженного имущества.

Удачи Вам!

если вы освободили помещение 13, то должны платить до 13.12.