Оставили иск без движений

• г. Москва

Может ли быть причиной приостановки иска об алиментах, если в нем нет требований взыскать за прошедший период, но части прошения я указала взыскать не с даты подачи заявления, а на два месяца раньше?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Причины могут быть любые.

Вам нужно ожидать определение суда и устранять недостатки.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Добрый день!

Согласно ст.136 Гражданско-процессуального кодекса: Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

131 статья - говорит исключительно о форме искового заявления (т.е. например не указано ФИО ответчика, или иные сведения все они перечислены в указанной статье)

132 статья - говорит о документах, которые необходимо приложить к исковому заявлению. Например вы не приложили свидетельство о рождении ребенка.

Основание которое вы указали не является основание для оставление без движения. Буду рада помочь, если захотите прислать мне исковое заявление. Либо можете дождаться определения суда, там будет описано в связи с чем иск был оставлен без движения.

У определении суда буде указано почему исковое заявление оставлено без движения, дождитесь определения, посмотрите причину и устраните ее в срок указанный в определении

Здравствуйте. Заявление о взыскании алиментов рассматривается в зависимости от сложности, срок рассмотрения может быть продлен не более чем на месяц. Зависит также, как вы подавали заявление, заказным письмом или лично, если письмом, то ждать соотвественно придётся дольше.

Возможно приостановка произошла из-за неправильно составленого заявления, в таком случае заявление могут вернуть. Позвоните в суд и уточните информацию.