Запрос на направление дела на новое рассмотрение из-за непринятия обстоятельств и уклонения ответчика

• г. Смоленск

В апелляционной жалобе я просила суд вышестоящей инстанции направить дело на новое рассмотрение, так как суд не рассмотрел указанные мной обстоятельства дела.

Полагаю, что если суд не рассмотрел обстоятельства по иску и ответчик в судебное заседание апелляционной инстанции не явился, то суд обязан принять возражения истца по основанию уклонения суда нижестоящей инстанции рассмотреть обстоятельства по иску и неявки ответчика и удовлетворить мои требования по иску?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными. Это предусмотрено ст. 167 ГПК РФ. При этом, также предусмотрено, что суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие. В соответствии со ст. 327.1 ГПК РФ, суд апелляционной инстанции в интересах законности вправе проверить решение суда первой инстанции в полном объеме. Вне зависимости от доводов, содержащихся в апелляционных жалобе, представлении, суд апелляционной инстанции проверяет, не нарушены ли судом первой инстанции нормы процессуального права, являющиеся основаниями для отмены решения суда первой инстанции. Аналогичное содержится и в ст. 268 АПК РФ (если у Вас арбитражный процесс).

Вы можете полагать всё, что угодно. Ваши мысли на тему, что, и как должно быть в судебном процессе - не имеют ни малейшего отношения к действительности. Суд апелляционной инстанции не может отправить дело на повторное рассмотрение в суд первой инстанции, это не в его компетенции. На судебные заседания нужно ходить с юристом.

Нет, суд апелляционной инстанции не станет напрвлять дело в суд апелляционной инстанции, для повторного рассмотрения, так как такие полномочия гпк рф не предусмотрены.

СМ.

ГПК РФ Статья 328. Полномочия суда апелляционной инстанции

По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:

1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;

3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;

4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.

Т.о.,

апелляционный суд не уполномочен направлять дело на новое рассмотрение.

Вместе с тем, в соответствии с требованием ч. 1 ст. 327 ГПК РФ суд апелляционной инстанции повторно рассматривает дело в судебном заседании по правилам производства в суде первой инстанции , т.е., суд учтёт все обстоятельства дела. Неявка ответчика в судебное заседание апелляционной инстанции не является основанием для удовлетворения требований иска.

При отмене решения суда первой инстанции суд апелляционной

инстанции принимает по делу новое решение либо определение

о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без

рассмотрения (статья 328 ГПК РФ). Направление дела на новое рассмотрение

в суд первой инстанции по общему правилу не допускается.

Вместе с тем, если решение суда подлежит отмене ввиду нарушения

судом первой инстанции правил подсудности, суд апелляционной инстанции

передает дело в соответствии с установленными процессуальным законом

правилами подсудности в суд общей юрисдикции или в арбитражный суд,

к подсудности которого законом отнесено рассмотрение этого дела в

качестве суда первой инстанции (части 2, 21 статьи 33 ГПК РФ).

Если суд апелляционной инстанции придет к выводу о том,

что решение суда первой инстанции, принятое только на основании

признания иска ответчиком либо только в связи с истечением срока

исковой давности или признанием неуважительными причин пропуска срока

обращения в суд, без исследования и установления иных фактических

обстоятельств дела (часть 41 статьи 198 ГПК РФ), является незаконным и

(или) необоснованным, то он на основании части 1 статьи 330 и статьи 328

ГПК РФ отменяет решение суда первой инстанции. В такой ситуации

с учетом положений абзаца второго части 1 статьи 327 ГПК РФ о повторном

рассмотрении дела судом апелляционной инстанции оно подлежит

направлению в суд первой инстанции для его рассмотрения по существу

заявленных требований.

Суд апелляционной инстанции как мы видим в исключительных случаях может направить дело в суд первой инстанции.

Также у суда апелляционной инстанции есть возможность перейти к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции.

Скорее всего это не про Вашу ситуацию, но нужно смотреть каким обстоятельствам суд не дал оценку и какое отношение они имели к рассматриваемому спору. Что касается явки сторон это вообще для апелляции не довод, если все были извещены о рассмотрении дела.

Соглашусь с коллегой, что в суд нужно ходить с юристом...

Спасибо всем за ответы. Вот и я говорю, если по ГПК дело не отправляет апелляционная инстанция, тогда должна рассмотреть в судебном заседании. Если на это судебное заседание ответчик не прибыл и не направил возражений, о чем меня должен суд обеих инстанций уведомить, то суд должен удовлетворить мои требования по иску.

Также?

Ну, если доказательства, которые суд первой инстанции не рассмотрел, и они подтверждают Ваши требования, то да, обязан.