Отмена постановления суда и новое рассмотрение дела - вопросы о предварительном заседании и сроках рассмотрения гражданского дела

• г. Санкт-Петербург

После частной жалобы на определение суда (закрытие дела) вышестоящий суд отменил постановление суда первой инстанции и направил дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. Будет ли опять проводиться предварительное судебное заседание? С какого момента исчисляется срок рассмотрения гражданского дела?

Ответы на вопрос (2):

Предварительное судебное заседание проводится не будет.

Если иск принят не был и его возвратили истцу, а определение суда об этом было отменено, то при поступлении материалов после апелляции производство начинается по-новой, присваивается новый номер. Поэтому возможно назначение и предварительного заседания.

В ГПК нет понятия "закрытия дела", поэтому сложно понять суть происходящего: возврат искового заявления, оставление без рассмотрения и прочие основания.