Педстаж и отпуск - работа учителем с 2008 по 2009 годы и его зачет.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Работала учителем с 01 сентября 2008 по 30 мая 2009 году в двух школах, в каждой неполная ставка, но в сумме более ставки. Это зачтут в педстаж? И зачтут ли при этом в педстаж дни отпуска (до 19 августа 2009 года)?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Да вам зачтут это в педагогический стаж.

Основание

См

Минобрнауки РФ N АФ-947, Профсоюза работников народного образования и науки РФ N 96 от 26.10.2004 "О размерах и условиях оплаты труда работников образовательных учреждений в 2005 году"

Приложение 2. Порядок зачета в педагогический стаж времени работы в отдельных учреждениях (организациях), а также времени обучения в учреждениях высшего и среднего профессионального образования и службы в Вооруженных силах СССР и Российской Федерации

7. Работникам учреждений и организаций время педагогической работы в образовательных учреждениях, выполняемой помимо основной работы на условиях почасовой оплаты, включается в педагогический стаж, если ее объем (в одном или нескольких образовательных учреждениях) составляет не менее 180 часов в учебном году.

При этом в педагогический стаж засчитываются только те месяцы, в течение которых выполнялась педагогическая работа.

Это лучший ответ

Зачтут.

Пунктом 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей..., утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781, установлено, что периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 г. работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 г. - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев, определенных настоящими Правилами.

Здравствуйте, Наталья!

Да, должны зачесть в педстаж. Но будьте готовы к тому, что придётся возможно судиться.

Если работаете по совместительству и норма рабочего времени суммарно составляет ставку заработной платы педагога, тогда данный стаж будет засчитываться в педагогический стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии

______

По одному из судебных дел, Суд пришёл к выводам

истец фактически осуществляла трудовую функцию в качестве старшего воспитателя на 0,5 ставки и в качестве воспитателя на 0,5 ставки, а всего выполнила норму рабочего времени за ставку заработной платы.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2023

Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

3. В стаж работы засчитываются в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке должностей и учреждений,

4. Периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 года работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 года — при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев, определенных настоящими Правилами

______

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте, Наталья! Если работали на полную ставку, то да, это войдет в страховой (ст.11-14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях") и в педагогический стаж. Отпуск тоже входит, т.к. Вы в его период не уволены, а числитесь работником.