Скажите, пожалуйста, почтовую квитанцию об отправке ответчику иска для суда прилагать в оригинале или ее копию? Спасибо.

• г. Южно-Сахалинск

Скажите, пожалуйста, почтовую квитанцию об отправке ответчику иска для суда прилагать в оригинале или ее копию? Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Нужно приложить оригинал почтовой квитанции

В этом случае, суд приобщит ее к делу, а у меня на руках ничего не останется (кроме копии)?

Конечно приобщит

Обязательно оригинал.

А себе можете оставить копию или сделать фото.

Благодарю за ответ, все понятно. Всем большое спасибо!

Добрый день.

Оригинал квитанции.

Он остаётся в материалах дела.

Себе сделайте копию.

Здравствуйте. Можете приложить копию квитанции об отправке плюс опись вложения, если вы оплачивали госпошлину, то квитанция прилагается об оплате в оригинале

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним именно с Буквы Закона.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется положениями статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ, которые обязан знать истец при оформлении иска в суд и его отправлении в суд.

Во-вторых, согласно п.6 части 1 статьи 132 ГПК РФ к исковому заявлению прилагается уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде.

В-третьих, в адрес ответчика копию иска с приложениями доказательств, которые отсутствуют у него, следует выслать по почте заказным письмом с почтовым уведомлением или ценным письмом с описью вложения и с почтовым уведомлением, а к иску в суд прилагать подлинную почтовую квитанцию и опись вложения (если копия иска выслана в адрес ответчика ценным письмом).

В-четвертых, если истец к иску в суд приложит копии доказательств, что он в адрес ответчика выслал копию иска по почте, то судья на основании статьи 136 ГПК РФ может своим Определением оставить иск без движения.

Статья 136. Оставление искового заявления без движения

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

В определении суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.

Копия определения об оставлении искового заявления без движения направляется истцу не позднее следующего дня после дня его вынесения.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении об оставлении заявления без движения, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд.

3. Если указанные в части первой настоящей статьи обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении об оставлении заявления без движения, суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, установленном статьей 135 настоящего Кодекса.

Желаю удачи.

К иску следует приложить оригинал квитанции почты