Может ли сыну, которому 18 лет и он учится в колледже, призвать в армию до окончания обучения?

• г. Казань

Сыну 18 лет после 11 класса поступил в колледж, обучение в колледже 3 года 10 месяцев. Могут ли его призвать в армию, когда ему исполнится 20 лет, не дав окончить колледж.

Ответы на вопрос (4):

Не могут

Здравствуйте. Если есть отсрочка то не могут

Отсрочка на весь период обучения действует.

- см. ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Здравствуйте, Светлана.

Вопрос продолжительности отсрочки уже давно никак не связывается с достижением возраста 20 лет.

Согласно подпункту "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами.

Как это следует понимать?

Это следует понимать так, что при поступлении сын ошибся и решил обучаться по программе на базе 9 классов, то есть 3 года 10 месяцев.

Однако тем, кто уже отучился 11 классов, нет необходимости изучать дисциплины школьной программы. Поэтому длительность учебы в колледже для них сокращается на 1 год и составляет от 1 года 10 месяцев до 2 лет 10 месяцев.

И по истечении этого срока, максимум 2 года 10 месяцев, отсрочка закончится и сын будет подлежать призыву.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права и годности к военной службе. Врач Валерий Куницкий.