Возможно ли аннулирование сделки купли-продажи участка, если имеются задолженности по членским взносам и участок зарегистрирован на покупателя?

• г. Воронеж

Может ли председатель СНТ аннулировать сделку купли продажи, если участок продан с задолженностью по членским взносам и находится в собственности покупателя, и зарегистрирован?

Ответы на вопрос (4):

Не может.

Председатель СНТ на сделку никак повлиять не может.

Сделку аннулировать не может, не в его полномочиях, но может взыскать с продавца (предыдущего собственника) задолженность, но не более чем за 3 предыдущих года

На сделку данный факт не влияет, просто можно взыскать задолженность с предыдущего собственника, так СНТ вправе обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа. Это тот же суд, только в упрощенном порядке: никого не вызывают и не слушают, судья выдает приказ по документам. Если есть долг и предыдущий владелец его не погашает по судебному приказу, дело практически сразу попадает к приставам.

Ст. 122 ГПК РФ

подп. 4 п. 3 ст. 50 ГК РФ

Бывший владелец может оспорить судебный приказ, и только тогда начнется обычное судебное разбирательство — с вызовом сторон и свидетелей.

Еще один аргумент для председателя: взыскать с бывшего члена СНТ можно не только основной долг, но и неустойку или проценты за пользование деньгами — суммой невнесенных взносов.

П. 5 постановления Пленума ВС РФ от 27.12.2016 № 62

Даже если должник отменит приказ — а он имеет на это право, — СНТ может подать иск, который суд может рассмотреть заочно. Это тоже упрощенное производство, и вопрос решается очень быстро.

Всех благ Вам.