Обязан ли работодатель оплатить курсы повышения квалификации, если я их прошел/а и оплатил/а сам/а без его направления?

• г. Санкт-Петербург

Если работодатель обязал меня пройти курсы повышения квалификации, без направления. Я их прошла, оплатила сама. Обязан ли работодатель оплатить мне их?

Ответы на вопрос (1):

Если работодатель посылает сотрудника на курсы повышения квалификации или на переподготовку, то именно он должен такое обучение оплатить. Требовать от сотрудника самостоятельно оплатить обучение не правомерно. При этом в случае, если дополнительное образование не является обязательным в силу закона, то с работником при направлении обучения можно заключить соглашение об обучении о пропорциональном возмещении затрат при увольнении без уважительных причин (ст. 249 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Работодатель отказывается оплачивать курсы повышения квалификации.

Мной были пройдены курсы поышения квалификации (без отрыва от производства). На курсах лектор оговорилась, что руководитель время. Проведенное на курсах оплачивает. Руководитель же напротив, отказывается это делать, придумывая несерьезные доводы. Подскажите как быть и куда обратиться за помощью. Работаю в детском саду воспитателем.

Работаю учителем в школе. Я обязана каждые три года повышать квалификацию. Обучение проходит дистанционно, онлайн. Курсы повышения квалификации платные. Кто должен оплатить курсы-я (учитель) или работодатель (директор школы)?

Работадатель отказывается оплачивать мне курсы повышения квалификации в связи с отсутствия у меня высшего образования, имеет ли значение в данном случае высшее или среднее специальное образование.

В организации работаю уже 13 лет, сменила ни одну должность в организации, поднимаясь по карьерной лестнице. Образование у меня среднее специальное, по специальности инструктор-организатор. В данный момент у меня должность главного администратора, работаю в культурно-досуговом учреждении, в 2012 году на меня наложили обязаности по управлению государственными и муниципальными заказами, в том же году за счет бюджетных средств я прошла курсы повышения квалификации по данному направлению. Теперь же работадатель заставляет меня получить высшее образование за свой счет, что для меня является финансово не возможно, а получить очередные корочки по повышению квалификации не разрешает, руководствуюсь тем, что это нарушает закон. Какой?

Спасибо.

Имеет ли право работодатель заставить проходить курсы повышения квалификации библиотекаря за его счёт причём не давая информацию о курсах на какую они будут тему.

Что мне делать если доу отказывается оплачивать курсы повышения квалификации?

Работаю в школе. Возникла необходимость проходить курсы повышения квалификации по ФГОС. Живу в Краснодаре, курсы проводятся в Горячем Ключе: проживание и питание в том месте стоят заоблачные деньги. Кто должен оплатить обучение и проживание и на какой закон можно опереться в этом вопросе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Директор лицея требует оплатить курсы повышения квалификации из кармана учителей. Раньше учителя повышали квалификацию раз в 5 лет, теперь раз в 3 года. Срок прошел, а людей на курсы вовремя не направили. Теперь требуют срочно пройти курсы за свой счет до 1 сентября 2015 г. Должны ли учителя это делать?

Работаю в коммерческой организации более 10 лет. Работодатель направил меня на курсы повышения квалификации, оплатив при этом обучение. Теперь, прежде чем мне получить "корочку" этих курсов, работодатель требует от меня подписания договора, смысл которого заключается в том, что я обязан отработать в этой организации один год. Т.е., я подписываю договор - работодатель отдает мне "корочку". Имеет ли он такое право?

Сотрудник работал в должности зав. отделением, потом был переведен врачом. Сотрудник направлен на курсы повышения квалификации со дня перевода. Как оплатить курсы с сохранением среднего заработка?

Я работаю учителем в коррекционной школе, в этом учебном году директор заставил пройти двухгодичные курсы повышения квалификации по специальности учитель - дефектолог, я имею высшее педагогическое образование. Должна ли школа оплачивать данные курсы? Работаю в данном учреждении с 2006 года.

Мы работаем в государственном учреждении. Срок работы в должности более 15 лет. В связи с тем что занимаемая должность требует переименования, руководство требует найти и оплатить из своего кармана курсы повышения квалификации, в рамках проф переподготовки. В случае отказа, грозят уволить с работы за несоответствие занимаемой должности. Законно ли такое требование? На какие законы можно сослаться.

Я работаю в детской поликлинике клиническим психологом. Собираюсь дистанциоонно проити курсы повышения квалификации в некоммерческом учреждении. Мое руководство отказывается оплачивать мое обучение, мотивируя это тем, что это негосударственное учебное заведение. Правильно ли это или я могу требовать оплаты?

Наша школа - автономное учреждение. На спец. Счет поступают средства от родителей и спонсоров. Можно ли со средств от иной приносящей доход деятельности оплатить курсы повышения квалификации педагогам?

. По словам специалиста если-бы стоили до 8 тыс то оплатили. Курсы стоят 35 тыс (предоставил договор). Добавьте эти 8 тыс. Ответ нет.

Прошла онлайн курсы за свой счёт, должны ли мне их оплатить на работе, работаю воспитателем в ДОУ, курсы повышения квалификации очередные.

Организация, где я работаю отправила меня на курсы повышения квалификации. Курсы оплатила организация. Если я не смогу их пройти до конца и закончить, должна ли я выплатить организации деньги за курсы?

Я работаю воспитателем в детском саду. Руководитель требует от нас пройти курсы повышения квалификации за свой счёт, иначе грозится уволить "по статье". Образование профильное, соответствует требованиям к занимаемой должности. Правомерны ли ее требования?

В декрктном отпуске я была направлена на прохождение курсов повышения квалификации, курсы оплатила сама, моим коллегам деньги вернули а мне сказали (так ответил начальник) после декрета вернут. Что можно предпринять что бы вернуть деньги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение