Обязан ли работодатель оплатить курсы повышения квалификации, если я их прошел/а и оплатил/а сам/а без его направления?

• г. Санкт-Петербург

Если работодатель обязал меня пройти курсы повышения квалификации, без направления. Я их прошла, оплатила сама. Обязан ли работодатель оплатить мне их?

Ответы на вопрос (1):

Если работодатель посылает сотрудника на курсы повышения квалификации или на переподготовку, то именно он должен такое обучение оплатить. Требовать от сотрудника самостоятельно оплатить обучение не правомерно. При этом в случае, если дополнительное образование не является обязательным в силу закона, то с работником при направлении обучения можно заключить соглашение об обучении о пропорциональном возмещении затрат при увольнении без уважительных причин (ст. 249 ТК РФ).