Директор лицея требует учителей оплатить курсы повышения квалификации из своего кошелька - обязаны ли они это делать?

• г. Ростов-на-Дону

Директор лицея требует оплатить курсы повышения квалификации из кармана учителей. Раньше учителя повышали квалификацию раз в 5 лет, теперь раз в 3 года. Срок прошел, а людей на курсы вовремя не направили. Теперь требуют срочно пройти курсы за свой счет до 1 сентября 2015 г. Должны ли учителя это делать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья Васильевна!

В соответствии со ст.196 ТК РФ, в случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить повышение квалификации работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

При направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.(ст.187 ТК РФ).

Таким образом, требование Вашего директора неправомерны.