Что делать, если не могу отдать всю сумму за кредит на телефон в заданные 3 дня?

• г. Воронеж

Я просила человека оформить на себя кредит, на покупку телефона, первый платеж уже был, я перевела ему сумму, от оплаты кредиты не отказываюсь и платить готова.

Человек поставил мне условие, что если в течение 3-х дней я должна отдать всю сумму или телефон, его он заберет, если не отдам деньги.

Решил он так поступить, из-за расхода со своей девушкой, что является мне другом.

Как мне поступить в данной ситуации, ибо возможности отдать всю сумму нет.

Как поступить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (11):

На нем кредит, вот пусть и мучается. Телефон у вас?

Да, коробка тоже

Здравствуйте. Вот и пусть обращается в суд, только ничего он доказать не сможет, так как все кредитные документы подписали не вы, а этот человек.

Считаю, переживать вам просто не о чем. Желаю вм удачи!

Человек обучается в следственном комитете, боюсь, что связи помогут выйти на его сторону

То, что он обучается не имеет никакого значения - ему просто ни одни связи не помогут, поверьте. Нет доказательств - правда на вашей стороне. Тем более это чисто гражданско-правовые отношения.

Как же он у вас его заберет? Тем более кредит на нем, он слабая сторона в данной ситуации. Предложите разрешить все миром.

Пыталась решить миром, безуспешно (

Фактически кредит оформлен не другом человеке, вся ответственность перед банком на нем. Как вы будете разбираться с телефоном, или возвратом денег это ваши внутренние дела. Но если вы должны обязаны отдать ему деньги.

Я не отказываюсь платить, просто не могу дать всю сумму за три дня, но и телефон отдавать тоже не могу

У вас устный договор об оплате кредита или письменный? Если устный, платите так, как договаривались, если письменный, то так, как прописано в договоре. Телефон он может забрать, потому, что по факту он принадлежит тому, кто оформил на него кредит. Деньги вы отдаёте, а расписку берёте? Ваш друг может потом сказать, что телефон ему принадлежит и вы никаких денег за него не вносили. Он может и заявление написать на вас о том, что вы украли ЕГО! телефон. Оформляйте всегда всё на себя, чтобы потом не было таких вопросов к юристам.

Договор просто на словах, но есть переписка, подтверждающая, что он берет кредит для меня, а я плачу деньги, также есть квитанция с переводом платежа, и его смс, что он получил