Возможно ли получить согласование службы безопасности при наличии судимости 15 летней давности по экономическим преступлениям для работы на должности главного бухгалтера в бюджетном учреждении?
199₽ VIP

• г. Тула

Работаю в бюджет учреждении, хочу пойти на главного бухгалтера, но есть судимость 15 летней давности по экономич. Преступлениям., есть шанс получить согласование службы безопасности?

Ответы на вопрос (3):

Законных оснований для отказа в приёме на работу нет

Это лучший ответ

Для отдельных должностей и видов работ есть ограничения по трудоустройству лиц с судимостью или находящихся под следствием. Например:

- главный бухгалтер страховых организаций, ПИФ, НПФ — п. 3 ч. 4 ст. 7 закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»;

- руководители, их заместители и главные бухгалтеры кредитной организации — ст. 16 закона от 02.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности».

Если Ваша организация не подпадает под вышеуказанные, то вполне возможно получить согласование. Ссылайтесь на то, что судимость погашена.

Здравствуйте уважаемая Анна!

По общим правилам работодатель не может требовать при приёме на работу документы, не предусмотренные ст. 65 ТК РФ. Справка об отсутствии судимости в ней указана, но только для установленных законом случаев. Поэтому требовать от всех поступающих на работу этот документ незаконно.

В данном конкретном вашем случае, Ваша должность на которую Вы претендует не связана и не подпадает для отдельных должностей и видов работ где есть ограничения.

Таким образом с юридической точки зрения, Вы вправе пойти на главного бухгалтера, вне зависимости что у Вас ранее была судимость 15 летней давности и согласования СБ не требуется.

Уважаемая Анна!

Рад был Вам помочь!