Почему нотариус не отдаёт документы на земельный пай после наследования квартиры - юридическая обоснованность и причины

• г. Ульяновск

Почему нотариус не отдаёт документы на земельный пай, мама выступала в наследство на квартиру после смерти отца в 2001 г, но пай не оформила, так как не знала, что можно его оформить, теперь нотариус подготовил документы, но не отдал тк, они не будут иметь юридической силы, тк прошло много времени, законно ли это

Ответы на вопрос (4):

теперь нотариус подготовил документы, но не отдал
А смысл подготовки? Какие конкретно документы? Нужно смотреть их, и узнавать у нотариуса-какие требования. Нотариус в суд, наверное, отправлял? Так подавайте Иск в суд, восстанавливайте сроки.

Восстанавливайте сроки через суд, затем оспаривайте действия нотариуса.

Нотариус обязан оформить и выдать документы. Наследник обязан оплатить услуги нотариуса. Если нотариус откажет в совершении нотариального действия, то тогда надо обращаться в суд.

Ольга, рекомендую обратиться к адвокату или юристу. Ваша мама приняла наследство - квартира после смерти мужа в 2001 году. Потребуйте от нотариуса письменный отказ в выдаче свидетельства о принятии наследства на земельный пай.

Статья 1152. ГК РФ Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.