Переезд с севера на юг - Что будет с полярками и северным стажем? Возможность возврата домой без начала с нуля

• г. Мурманск

Что будет с моими полярками и северным стажем?

Появилась идея уехать с севера на юг, снять там дом и выйти на официальную работу. Прожила на севере с рождения 27 лет, из них 5 лет добросовестно официально работала, училась, но в последнее время всё сильно доконало, устала, выгорела. Я не знаю что такое жить в частном доме, могу только предполагать, и какой контингент обитает, поэтому переживаю, путь не близкий от 2 000 км и более.. поэтому вопрос такой, если и поеду, смогу ли вернуться домой не начиная всё с начала..

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Анастасия

Что касается северных надбавок, они действуют и выплачиваются только на крайнем Севере или приравненных территориях. А вернуться и начать все с начала, может каждый.

Так, а придется ли начинать всё с начала, или право на эти северные надбавки в полном размере сохранятся за мной, и стаж 5 лет можно ли будет доработать до пенсионного?

Полярки, которые Вы заработали,-и северный стаж,- никуда не денутся.. Вернетесь если назад,-заново не нужно будет зарабатывать.