Что нужно сделать когда арестовали пенсионную карту и сняли штраф.. Правомерно это?

• г. Екатеринбург

Что нужно сделать когда арестовали пенсионную карту и сняли штраф.. Правомерно это?

Ответы на вопрос (2):

Слишком мало сообщили информации, но если Вы что-то нарушили и штраф Вам наложили обоснованно, то при его добровольной неуплате его правомерно взыскали за счет денежных средств на карте.

Пристав может наложить арест на счет, согласно ст. 99 № 229-ФЗ, но не более 50% . Однако накладывать арест на пенсионную карту нельзя, хотя на практике такое все равно случается.

Если вы столкнулись с подобной ситуацией, сообщите об этом в отдел ФССП. Заранее напишите заявление по шаблону и заполните форму на портале госуслуг, или лично явиться к приставу и написать заявление на возврат денег. В заявлении надо указать, какие средства Вы считаете необоснованно удержанными и почему.

При отсутствии иного имущества долги взыскивают за счет пенсионных поступлений, заработной платы для погашения долга. Поэтому ответ на вопрос, могут ли приставы арестовать социальную пенсию, поступающую на карту, — да, закон об исполнительном производстве разрешает арестовать до 50% пенсионных поступлений по исполнительным документам.

Пишите жалобу старшему судебному приставу на действие его подчиненных. Если положительного результата не будет, то Вы можете обжаловать действия приставов в прокуратуру, а также в судебном порядке.

Для того снять арест с пенсионной карты нужно:

- Обратиться в банк и получить выписку по счету;

- Получить справку о размере социальных выплат, пенсий и т.д. и дате их перечисления в организации, которая осуществляет их перевод (ПФР, ФСС);

- Подать заявление приставу о снятии ареста со счета.

По исполнительным документам, поступившим от взыскателей, с суммой задолженности, не превышающей ста тысяч рублей, удержание из пенсионных выплат осуществляется на основании решения территориального органа Пенсионного фонда в размере, не превышающем 20% пенсии, в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Удержания производятся до полного погашения долга или до отзыва исполнительного документа.