Вопросы касательно оплаты юридических услуг при проведении процедуры банкротства физического лица
199₽ VIP

• г. Славянск-на-Кубани

Мой знакомый начал процедуру банкротства физического лица (себя), у него долг по кредитам 1400000, ему 65 лет, пенсия у него 9000, квартиру он переоформил на брата, чтобы ее не отобрали приставы. Пакет юруслуг по банкротству стоит 180000 русских рублей, но оплачен он только позавчера. Можно ли успеть оплатить юристу ту часть услу, г,которую он сделал, а остальные действия по банкротству сделать самостоятельно по инструкцям в интернете, или там это делается не через суд, а быстро, и уже поздно останавливать платное банкротство и или Отказываться от услуг юриста? Для отказа можно просто доверенность аннулировать? А как деньги вернуть за неоказание юристом услуги? Или если квартира у должника есть, но переоформлена на брата, то юрист нужен обязательно?

Ответы на вопрос (6):

Евгений, квартиру зачем переоформил? Все сделки за 5 лет признают недействительными. У него еще есть жилье? Единственное жилье не заберут.

Без юриста у неграмотного человека проблемы могут быть на каждом шагу! Расторгать договор и возвращать деньги будет сложно.

Должник не нужно было воротить сделок с его квартирой, если это единственное жилье его не заберут. Если нет, то эта сделка ему не поможет так как сделки совершенные за последние 3 года перед банкротством оспариваются в судебном порядке. То, что касается отказа от услуг, если вы приняли такое решение и уверены в своих силах, то попросите его составить акт выполненных работ согласуйте его он пропишет вам все что сделал до этого момента и сколько это стоит остальную сумму просите возвратить так как больше не нуждаетесь в его услугах. Акт можете попросить как промежуточный, объясните, что вы хотите знать что сделано, сколько денег потрачено и что осталось.

Для отказа от исполнения договора на оказание юридических услуг достаточно одного заявления заказчика, так как ст.782 ГК РФ предусмотрено, что заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Поэтому как можно скорее направьте заявление ценным письмом, с момента получения договор будет прекращен.

Ни в коем случае не подписывайте акт о частичном исполнении, так как при отказе исполнитель имеет право только на оплату фактических расходов, а не произвольно назначенных грабительских расценок в смете к договору.

Реальные расходы на сопровождение банкротства без участия в судебных заседаниях-примерно 20 тыс. рублей, а не 180 тыс. руб.

Поэтому уже составленные документы можно примерно оценить только в 1/9-1/10 части их стоимости, указанной в смете к договору, никак не больше. Не соглашайтесь засчитывать больше, так как расходы юрист из числа ИП или плательщиков НПД не сможет доказать вообще.

Остальную сумму юрист будет обязан вернуть, так как после прекращения договора она является неосновательным обогащением (ст.1102 ГК РФ).

Евгений, добрый день.

Можно вернуть деньги! Он очень много заплатил 180 тыс., если пакет услуг оформлен только позавчера, то юридических услуг фактически я думаю, не оказано, он имеет право требовать всю сумму полностью назад

______

Ему надо оформить уведомление об отказе от Договора услуг сопровождения процедуры банкротства, со ссылкой на статью 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей"

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

За помощью в составлении докамента обращайтесь к любому юристу.

______

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте

Если услуги фактически не оказания и работа не проведена, то он имеет право расторгнуть Договор, можно направить в адрес исполнителя соглашение о расторжении Договора, уведомление и требование о возврате денежных средств.

Если какая то работа была проведена требуйте отчёт и расчёты. И часть денег.

См

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Это лучший ответ

Доброе утро!

Переоформил квартиру на брату?

Это опрометчиво он сделал, если не прошло ещё 3 года с даты совершения сделки.

Эту сделку могут оспорить в процедуре банкротства.

Самостоятельно Вы вряд ли пройдёте, поскольку юристы из Ваших денег финансируют фин управляющего.

Вам изначально надо было искать сразу фин управляющего.

Если не заплатите юристам, они перестанут финансировать управляющего и тот потом потеряет интерес к делу и отстранится.

Если не найдут другого управляющего, то суд прекратит банкротство, а долги не будут списаны.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.