Нарушение закона - отец прописал жену в муниципальную квартиру без согласия. Будет ли она выселена через суд?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста отец прописал свою жену в муниципальную квартиру без согласия, он нарушил ст 70. В ней так же говорится что если ее нарушили, то должны выселить этого человека. Мы подали заявление в прокуратуру. Прокуратура может выселить ее если подтвердят факт мошенничества. Или ее все равно придётся выписывать через суд

Ответы на вопрос (6):

Прокуратура выселением не занимается. Необходимо обращаться в суд.

В судебном порядке. Необходимо документально подтвердить нарушение. Для этого и можно обратиться в прокуратуру

Анна, если женщина стала официальной супругой отца... могут быть сложности. Она имеет право на прописку. Удачи.

Здравствуйте.

Прокуратура не наделена полномочиями по выселению. Вопрос о выселении может быть разрешён судом при наличии правовых оснований.

См.

ЖК РФ Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Т.о.,

если при вселении наниматель не получил согласия членов семьи и наймодателя на вселение, это нарушение порядка вселения, которое может повлечь выселение из жилого помещения

Прокуратура не будет выселяться

Добрый день! Прописка семьи в жилом помещении принадлежащим муниципалитету не требует согласия наймодателя и не зависит от прописанных в помещении жильцов, но осуществляется по упрощенной и установленной законом процедуре.

Полученный отказ в регистрации на муниципальную жилую площадь по причине несоответствия установленным законодательством нормам можно обжаловать в судебных инстанциях, подав исковое заявление.