Как отменить исполнительный лист, полученный от коллекторов напрямую в банк?

• г. Благовещенск

Что делать если пришёл исполнительный лист от коллекторов на прямую в банк, а не через приставов? Как отменить, если это возможно, спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Надо обжаловать судебное решение.

Нужно отменить судебный приказ, а не сам Ил.

Здравствуйте.

Взыскатель вправе направить исполнительный документ непосредственно в банк.

Здесь нет нарушений.

Что касается отмены ИД, то судебный приказ подлежит отмене в случае направления должником возражения относительно его исполнения. См. ст. 128-129 ГПК РФ.

Достаточно направить мировому судье возражения в течение 10 дней со дня получения судебного приказа с указанием уважительности причин пропуска процессуального срока на обжалование и приобщением доказательств уважительности причин.

Для данной цели обратитесь к мировому судье с заявлением об ознакомлении с материалами приказного производства. При ознакомлении убедитесь в том, что судебный приказ Вам не направлялся или нарушены правила доставки почтового отправления почтовым оператором. Запросите копию судебного приказа и в течение 10 дней со дня получения направьте возражения на судебный акт. В возражениях достаточно указать на несогласие с требованиями судебного приказа.

Надо отменять решение суда на основании которого выдан исполнительный лист

Добрый день.

Нужно обжаловать решение, отменить исполнительный лист нельзя.

Валентина, нужно отменить судебный акт. Для этого необходимо восстановить процессуальный срок.

В любом случае нужно подавать заявление об отмене и восстановления срока в тот суд, который вынес в судебное постановление

Здравствуйте Валентина Вячеславовна! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: Подробнее ➤

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

Подробнее ➤

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

Подробнее ➤