И самое интересное я с семьей проживаю в служебном общежитии, а документы с меня требовали как проживающего в квартире

• г. Санкт-Петербург

Мне отказали в постановке на очередь по улучшению жилищных условий, объяснив двумя причинами 6

1-превышен прожиточный минимум на 3000 руб. в наши доходы они посчитали пособия на ребенка (были выплачены когда родился второй), а также пособия на жену, она не работает сидит в декрете и пособия мы получаем как малоимущие, встали сразу после рождения ребенка.

2-не подтвержден 10-й факт пребывания в СПб, я Служу в МЧС, факт проживания подтверждал справками с места работы и учебы, где прописано что в течении 10 лет жил и работал в СПб.

И самое интересное я с семьей проживаю в служебном общежитии, а документы с меня требовали как проживающего в квартире, объяснив это тем, что согласно их методичкам общежития приравнены к квартирам. Как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Обжаловать решения об отказе. Второе основание неправомерно, факт проживания по цензу 10 лет подтвержден, то что общежития, как и служебное жилье не подведомственны муниципалам, их проблемы, это не отменяет самого факта проживания, дикость полнейшая.

По поводу признания малоимущими именно по статье доходов, вообщем надо разбираться, не совсем понял, хотя здесь собственно правовая позиция вообще отсутствует, поэтому и подкрепили 10 летним цензом.

Если Вы не были зарегистрированы постоянно в Санкт-Петербурге, то факт постоянного проживания можно установить в судебном порядке. Справки с места работы и учебы будут служить доказательствами в суде.

Если имеется решение жилищной комиссии, то Вы его можете оспорить в судебном порядке в течении трех месяцев.

Не надо оспаривать решение жилищной комиссии Администрации, т.к. данное решение вынесено на основании представленных документов, которым они не могут давать оценку.

В суде нужно установить факт проживания в СПб в течение 10 лет и обязать Администрацию принять вас на учёт в качестве нуждающихся.

Если суд по представленным документам установит незаконность отказа, то обяжет Администрацию принять вас на учёт.