Как отказаться от предложенного жилья при переселении из аварийного жилья и поменять вариант?

• г. Киров

Что делать, если предлагаемое жилье при переселении из аварийного жилья не устраивает, как отказаться, чтобы поменяли вариант жилья?

Ответы на вопрос (3):

Если предлагаемое жильё не соответствует требованиям, то Вы вправе отказаться от него, указав на недостатки. Прост сказать - не устраивает, этого недостаточно.

Вы собственник или наниматель?

Если наниматель, то вам должны предоставить жилье площадью не меньшее, чем в аварийном доме (1), благоустроенное в соответствии с достигнутым уровнем в населенном пункте (2) и в черте населенного пункта (3). При выполнении всех трех условий администрация предложила надлежащее жилье. Право отказа у нанимателя законом не предусмотрено. Вы можете написать заявление об отказе, но никакого юридически обязывающего значения оно не имеет и администрация вправе (и имеет все шансы в суде) переселить вас в это жилье принудительно. Претензии к планировке, этажу, виду из окон, расположению в черте населенного пункта и проч. Не имеют юридического значения.

Предоставлять несколько вариантов на выбор администрация не обязана.

Если собственник, то вы не обязаны брать предложенное жилье и можете от него отказаться.

Написать письменный отказ и изложить, почему жилье вас не устраивает со ссылками на законодательство.