Принудительное удержание денег с зарплаты - могут ли наниматели требовать переводить средства на СВО?

• г. Якутск

На работе начальник сказал перечислить для СВО деньги. Руководство само решило сколько, кто должен сдать денег и сроки до какого. При этом не учли то, что у работников есть обязательства по оплате коммунальных услуг, сотовой связи, покупка продуктов и прочее, а зарплата маленькая, а цены каждый месяц дорожают. И это дело добровольное и люди сами должны решать, сколько могут перечислить, а то и некоторые не располагают финансами. Могут ли принудительно взыскать из зарплаты или издать приказ об удержании? Хотя нет такого закона по таким вычетам. Просто наверное вопрос дальнейших придирок от руководство, возможно.

Ответы на вопрос (6):

Удерживать с зарплаты могут только на основании Вашего заявления

Т.е. можно самому работнику решать, перечислить или нет и сколько? К тому, что помочь нужно, но не всегда есть финансы у людей.

Можете сами указать сумму в заявлении, которую хотите перевести на СВО

По желанию, можно и не писать и не перечислять, так? Это не будет считаться каким то аморальным поступком?

Никто Вас не может к этому принуждать, и осуждать, не Вы же объявили о начале СВО, Вы можете помогать по мере своей возможности

Пишите в трудовую инспекцию.