Как подать иск на подозреваемого в краже в случае игнорирования полицией?

• г. Челябинск

Могу подать иск на человека который подозревается в краже моего имущества если в полиции моё заявление просто игнорируют и не хотят искать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Можете

Если вы знаете лицо - нанесшее вам ущерб и у вас есть доказательства, что это он сделал-вы можете взыскать ущерб в суде в силу ст.1064 ГК РФ.Суд не будет заниматься привлечением к уголовной ответственности по вашему заявлению.

В данном случае бездействие полиции по факту административного происшествия положено обжаловать районному прокурору, в соответствии со статьей 10 Закона о прокуратуре. В жалобе ссылаетесь на обстоятельства дела, прилагаете копию талона-уведомления с номером КУСП, а также указываете, какие, по Вашему мнению, должны были быть проведены меры расследования и чего из этих мер не было выполнено (предполагаю, что ничего), подводите описание к выводу о полном отсутствии проверочных мероприятий, указываете на то, какие Ваши права нарушены данным бездействием, как следствие - просите провести проверку и принять меры прокурорского реагирования в отношении виновных.

Без доказательств вины этого лица в краже имущества перспектив у судебного разбирательства мало.

Сергей, можете обратиться с иском в суд, также вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру на бездействие полиции. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

Можете подать иск в суд о возмещении ущерба.

Можете написать заявление в полицию. Грамотно составленное заявление рассмотрят и возбудят