Неисполнение договора купли-продажи и вопросы его оспаривания - как вернуть земельный участок?
199₽ VIP

• г. Уфа

Я продал два земельных участка (11 соток и 9.6 соток) в одном договоре купли-продажи (2.5 года назад).

Один из земельных участков (размером 9.6 соток) покупатель должен был размежевать и оформить обратно на меня (7 соток). Однако уже два года кормит завтраками. Оба участка он уже размежевал на несколько и продал, там строятся другие люди.

Для подстраховки на такой случай был составлен дополнительный договор (но он не сдавался в МФЦ, просто участники поставили свои подписи).

К юристам еще не обращался, подскажите, что мне лучше всего предпринять? Думаю оспорить договор и вернуть себе участок 9.6 соток. Это реально? Какие еще варианты в рамках гражданского права существуют и последствия каждого из них?

Сканы документов прикрепил. Буду благодарен уважаемым юристам за советы по этому делу.

Ответы на вопрос (6):

В доп по соглашении указано, что в случае не передачи вам участка собственник выплачивает 850 000₽. Статьей 421 ГК РФ установлена свобода договора. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Обращайтесь в суд с иском о взыскании 850 000 ₽.

Добрый день.

Расторгнуть основной договор не получится, т.к. он считается исполненным.

ГК РФ Статья 408. Прекращение обязательства исполнением

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

В данном случае, Вам нужно обращаться в суд, с доп. соглашением.

Иного варианте нет, к сожалению.

Добрый день!

В силу пункта 2 статьи 181 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год.

Вам необходимо обращаться с исковым заявлением в районный суд с исковым требованием о взыскании 800 000 рублей и прочих расходов.

Смотрите, Вы добровольно оформили ПО ДКП сделку.

Оспорить теперь договор можно только через суд при наличии оснований.

У Вас их не так пока и много.

Дополнительный договор не будет являться доказательством в Вашем

Если одна из сторон не исполняет обязательства, можно расторгнуть договор.

- см. ст. 166-181 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

Здравствуйте Артем!

То допсоглашение к договору, которое вы нам представили по смыслу ст.166. Оспоримые и ничтожные сделки ГК РФ является не исполнимым обязательством, а поэтому, с точки зрения закона, ничтожным

Почему?

Первое

Согласно заключенного договора Продавец продает, а покупатель покупает в собственность

В данном случае ключевое слово "Собственность"

Т.е. получая земельный участок в собственность покупатель в силу ст.209 Содержание права собственности ГК РФ получает право пользования, владения и распоряжения этим земельным участком

Второе

Условия, так называемого допсоглашения о возврате продавцу 2/3 участка после регистрации покупателем права собственности гражданским и земельным законодательством не предусмотрено и юридически не отрегулировано и практически не осуществимо

Третье

Это допсоглашение в данном случае не больше чем соглашение о намерениях

В соответствии с разъяснениями Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 декабря 2018 г. N 49 г. Москва "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора"

5. договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом. В отсутствие государственной регистрации такой договор не влечет юридических последствий

Т.е., помимо всего прочего, подписанное Вами и покупателем допсоглашение при отсутствии его регистрации в Росреестре не может быть признано заключенным

Это лучший ответ

Здравствуйте Артём

Ваше дополнительное соглашение подпадает под заключенный предварительный договор на основании ст. 429 ГК РФ .По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

__

и его не нужно было регистрировать в регистрирующем органе, достаточно того, что соглашение подписано и оно имеет юридическую силу.

__

Оспорить основной дкп не имеет смысла, так как он прошел регистрацию, заключен и нет обстоятельств, которые могли бы признать его недействительным. А вот в отношении дополнительного соглашения, на основании него вы вправе обратиться в суд с взысканием суммы указанной в нем. Для этого 1) нужно направить письменное требование к вашему покупателю о том, чтобы он исполнил обязателство принятое на субя и добавить, что в случае игнора вы оставляете право на обращение в суд по взысканию денег, пени за каждый день просрочки возврата денег и всех понесенных издержек.

2) Иск нужно подать в порядке ст. 131-132 ГПК РФ по место нахождения земли

____

С уважением юрист Марьяна Николаевна