Что лучше сделать раньше: расторгнуть брак или заключить соглашение о разделе имущества?

• г. Югорск

Выход из следующей ситуации. В браке состоим 12 лет. Решили развестись. В собственности, кроме прочего движимого имущества, находится квартира, приобретенная во время брака, но регистрационное свидетельство о праве собственности выдано на имя мужа.

Вопрос №1: является ли квартира совместной собственностью и какие варианты раздела возможны.

Вопрос №2: возможно ли продать квартиру до расторжения брака и заключения соглашения о разделе имущества и разделить полученные деньги или, для гарантированного получения мною денежных средств, при оформлении договора купли-продажи указать, что деньги выплачиваются покупателем в равных долях такому-то и такому-то.

Вопрос №3: если соглашение о разделе имущества не заверено нотариусом, может ли бывший супруг оспорить это соглашение в судебном порядке, если вдруг передумает в части раздела какого-либо имущества.

Вопрос №4: возможно расторжение брака нами по обоюдному согласию через ЗАГС. Что лучше сделать раньше: расторгнуть брак или заключить соглашение о разделе имущества?

Заранее спасибо, надеюсь получить Ваш ответ.

Ответы на вопрос (1):

1.Согласно п.1 ст.34 СК РФ (Семейный Кодекс РФ), имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено.

2.Квартиру продать до расторжения брака можно, но с вашим нотариальным согласием. В договоре можете указать любые условия, которые считаете нужным, если другая сторона на это согласна.

3.Оспорить соглашение о разделе имущества бывший супруг может в любом случае т.е заверено оно у нотариуса или не заверено. Другой вопрос какая судебная перспектива у данного иска?

4.Расторжение брака по обоюдному согласию через ЗАГС возможно, если у вас нет общих несовершеннолетних детей. Вторая часть вопроса непонятна. Что значит лучше? Для кого?

Согласно п.1 ст.38 СК РФ, раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

Согласно п.2 ст.38 СК РФ, общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

Спросить
Пожаловаться

Находясь в браке мы с супругом заключили соглашение о разделе имущества в простой письменной форме, согласно которому квартира, приобретенная в период брака, остается в моей собственности. На сегодняшний день брак расторгнут. Сейчас для продажи мной этой квартиры требуется нотариально заверенное согласие супруга на продажу квартиры? Или достаточно составленного нами в простой письменной форме соглашения о разделе имущества?

Приобретенная в браке квартира после расторжения брака в судебном порядке (вопрос о разделе имущества не решался), была продана по договору купли-продажи. Может ли бывший супруг признать сделку по продаже квартиры недействительной и каковы правовые последствия этого для покупателя квартиры? Спасибо!

В разводе уже два года. Недавно продал квартиру, купленную мной в браке (согласие бывшей супруги на продажу было дано). Хочу передать ей часть денег, полученных мной за квартиру в качестве компенсации её доли в совместно нажитом имуществе. Никаких соглашений или брачных контрактов не заключали, только устные договорённости. Вопросы такие: нужно заключать соглашение о разделе имущества? Или это должно быть соглашение о разделе денежных средств полученных за имущество (квартира была оформлена на меня и продавец был я). Можно ли заключать соглашение о разделе денежных средств? Нужно ли его регистрировать у нотариуса. И главный вопрос. Какую бумагу получить от бывшей супруги для подтверждения того, что все мои обязательства по разделу имущества исполнены и претензий она не имеет. Подойдёт расписка в получении?

1. Квартира, являвшаяся моей собственностью до брака, была продана в браке и с добавлением общих средств куплена другая. На руках есть договор купли-продажи, расписка. Будит ли часть квартиры, приобретенная на мои средства от продажи добрачного имущества, подлежать разделу при расторжении брака.

2. Можно ли оформить развод без раздела имущества (с последующим разделом по соглашению либо через суд)? Какой документ при этом необходимо составить для суда?

Скажите если квартира купленная в браке и оформлена на мужа и жену в равных долях, можно ли заключить соглашение о разделе имущества в разных долях, как тогда будет делится квартира при разделе в суде по свидетельству (где указанны равные права) или соглашению? И еще, будет ли иметь значение что выдано раньше, свидетельство или оформлено соглашение?

Прошу Вас ответить на следующий вопрос:

Будучи в браке я приобрела квартиру. В свидетельстве о собственности указано основание права-договор купли продажи, выдано свидетельство на мое имя. После этого будучи в браке с мужем, мы производим раздел общего имущества путем составления соглашения о разделе имущества по которому часть вещей и квартира отходит в мою собственность. Вопрос состоит в том: была ли необходимость перерегистрации права собственности в Регистрационной палате для изменения основания права.

Заранее благодарна. Марина.

Меня зовут Наталья. Помогите, пожалуйста! В браке куплена квартира, но собственником является муж. У нас есть ребёнок 10 лет и я с ней прописана в этой квартире. Сейчас решили развестись. Имею ли я право собственности на квартиру. Как можно решить вопрос о разделе имущества? Какие могут быть варианты: обоюдно договориться и оформить соглашение у нотариуса? А если муж будет против?

И ещё момент: заявление о расторжении брака и разделе имущества подаются одновременно? Я слышала, что в течение 3 лет после расторжения брака можно подать на раздел имущества. Так ли это?

Заранее очень благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне ответили что при продаже квартиры приобретенной в браке, необходимо согласие бывшего мужа, либо потребуется соглашение о разделе имущества.

У бывшего мужа так же осталась квартира приобретенная в браке.

Можно ли оформить соглашение о разделе имущества сейчас, по прошествии 5 лет после расторжения брака и каким образом: через суд или у нотариуса.

В браке на супругу была оформлена в собственность квартира, за которую с момента заключения брака была внесена 1/6 часть от общей суммы. При оформлении собственности имеется отказ супруга. Развод произошёл в апреле 2012 г. в ЗАГСе по обоюдному согласию. Детей нет. Претензий материальных также. Для продажи квартиры требуется согласие бывшего супруга, если он имеет право на раздел имущества в течение 3 лет после расторжения брака? Имеет ли он такое право?

Пожалуйстта как быть в следующей ситуации:

Жена во время брака по договору дарения получила денежные средства от своего отца на приобретение недвижимости. На эти деньги она приобрела квартиру и оформила её в свою собственность с согласия мужа. Ни муж ни жена в квартире не проживали. Муж в квартире не прописан. На сегодняшний день встал вопрос о продаже данной квартиры. Но муж категорически отказывается дать нотариально заверенное согласие на продажу. Брак не расторгнут.

Вопросы состоят в следующем:

1. Согласно ст. 36 СК РФ квартира является личной собственностью жены, так как приобретена ею на личные денежные средства полученные в дар во время брака. ТАК ЛИ ЭТО?

2. Если продать квартиру без согласия мужа, может ли суд признать данную сделку ничтожной? (Ведь СК РФ обязывает получать нотариальное согласие супруга при совершении любых сделок, требующих регистрации)

3. Возможно ли получить согласие мужа через суд, либо получить через суд разрешение на продажу квартиры без согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение