Что лучше сделать раньше: расторгнуть брак или заключить соглашение о разделе имущества?

• г. Югорск

Выход из следующей ситуации. В браке состоим 12 лет. Решили развестись. В собственности, кроме прочего движимого имущества, находится квартира, приобретенная во время брака, но регистрационное свидетельство о праве собственности выдано на имя мужа.

Вопрос №1: является ли квартира совместной собственностью и какие варианты раздела возможны.

Вопрос №2: возможно ли продать квартиру до расторжения брака и заключения соглашения о разделе имущества и разделить полученные деньги или, для гарантированного получения мною денежных средств, при оформлении договора купли-продажи указать, что деньги выплачиваются покупателем в равных долях такому-то и такому-то.

Вопрос №3: если соглашение о разделе имущества не заверено нотариусом, может ли бывший супруг оспорить это соглашение в судебном порядке, если вдруг передумает в части раздела какого-либо имущества.

Вопрос №4: возможно расторжение брака нами по обоюдному согласию через ЗАГС. Что лучше сделать раньше: расторгнуть брак или заключить соглашение о разделе имущества?

Заранее спасибо, надеюсь получить Ваш ответ.

Ответы на вопрос (1):

1.Согласно п.1 ст.34 СК РФ (Семейный Кодекс РФ), имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено.

2.Квартиру продать до расторжения брака можно, но с вашим нотариальным согласием. В договоре можете указать любые условия, которые считаете нужным, если другая сторона на это согласна.

3.Оспорить соглашение о разделе имущества бывший супруг может в любом случае т.е заверено оно у нотариуса или не заверено. Другой вопрос какая судебная перспектива у данного иска?

4.Расторжение брака по обоюдному согласию через ЗАГС возможно, если у вас нет общих несовершеннолетних детей. Вторая часть вопроса непонятна. Что значит лучше? Для кого?

Согласно п.1 ст.38 СК РФ, раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

Согласно п.2 ст.38 СК РФ, общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.