Как переоформить паспорт безопасности объекта на каждое арендуемое помещение в нежилом здании?

• г. Казань

Нежилое помещение выведено из реестра рынков, сейчас это торговое здание с разными арендаторами. Вопрос как переоформить паспорт безопасности обьекта на каждое арендуемое помещение отдельно. Постановление правительства в котором описано это.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В соответствии с п. 2 ст. 5 Федерального закона от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» организации, индивидуальные предприниматели, являющиеся правообладателями торговых объектов (территорий), обязаны выполнять требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий), которые включены в перечень, предусмотренный п. 5 Постановления Правительства РФ от 19.10.2017 № 1273 «Об утверждении Требований к антитеррористической защищенности торговых объектов (территорий). Каждый субъект РФ формирует свой перечень таких объектов.

Таким образом, если торговый объект включен в перечень объектов, подлежащих категорированию в интересах их антитеррористической защиты, то организация не вправе игнорировать данное требование.

О том, что торговый объект (территория) включен в указанный перечень, уполномоченный орган субъекта РФ должен письменно проинформировать правообладателя этого объекта. Сделать это он должен в течение 1 месяца после утверждения перечня (п. 7 Требований к антитеррористической защищенности торговых объектов (территорий)).

На основании данного уведомления правообладатель торгового объекта (территории) в течение 1 месяца должен создать комиссию по обследованию и категорированию торгового объекта (территории). Срок работы комиссии не должен превысить 30 рабочих дней (п. 14 Требований к антитеррористической защищенности торговых объектов (территорий)).

В силу п. 3 Требований ответственность за обеспечение антитеррористической защищенности торговых объектов (территорий) возлагается на правообладателей торговых объектов (территорий), а также на должностных лиц, осуществляющих непосредственное руководство деятельностью работников торговых объектов (территорий).

Следовательно, при аренде торгового объекта отвечает за категорирование и выполнение требований антитеррористической защищенности как раз арендатор, поскольку он обладает этим объектом на праве аренды. Кроме того, на данное лицо возлагается организация работы по разработке паспорта безопасности торгового объекта (территории).