Продажа отдельного этажа в шестиэтажном нежилом здании - как оформить документы и получить право собственности?
₽ VIP

• г. Уфа

Наше предприятие имеет в собственности шестиэтажное нежилое здание (административное). Как продать отдельный этаж.

До продажи необходимо ли оформление отдельных техпаспортов на продаваемый этаж и оставшиеся этажи, получение заново права собственности на эти части здания?

Или можно обновить техпаспорт целиком на здание и Росреестр не отклонит заявку на регистрацию?

А затем уже продажа.

С уважением Дмитрий.

Ответы на вопрос (3):

Придется делать кадастровый учет помещений, которые желаете продать, отдельное свидетельство о праве собственности и только потом продавать. Или придется выделять долю для продажи, но потом могут возникнуть проблемы с выделением доли в натуре.

Добрый день Дмитрий Вам необходимо сделать поэтажный план здания, кадастровый учет помещений, которые желаете продать, отдельное свидетельство о праве собственности на данный этаж только после этого продавайте

Дмитрий, если ваши нежилые помещения на втором этаже имеют самостоятельные литеры в соответствии с техническим паспортом, то для государственной регистрации перехода права собственности на помещения второго этажа на основании договора купли-продажи, вам понадобится техпаспорт,изготовленный на все здание, экспликация поэтажного плана и кадастровый паспорт на здание, а также кадастровый план земельного участка. Естественно, правоустанавливающие документы, свидетельствующие о праве собственности. Таким образом, объектом продажи будут нежилые помещения второго этажа политерно. Регистрировать отдельно право собственности на отчуждаемые помещения до продажи законом не требуется, поскольку вы отчуждаете отдельные литеры, уже принадлежащие вам по ранее зарегистрированному праву собственности на них.