Продажа отдельного этажа в шестиэтажном нежилом здании - как оформить документы и получить право собственности?
₽ VIP

• г. Уфа

Наше предприятие имеет в собственности шестиэтажное нежилое здание (административное). Как продать отдельный этаж.

До продажи необходимо ли оформление отдельных техпаспортов на продаваемый этаж и оставшиеся этажи, получение заново права собственности на эти части здания?

Или можно обновить техпаспорт целиком на здание и Росреестр не отклонит заявку на регистрацию?

А затем уже продажа.

С уважением Дмитрий.

Ответы на вопрос (3):

Придется делать кадастровый учет помещений, которые желаете продать, отдельное свидетельство о праве собственности и только потом продавать. Или придется выделять долю для продажи, но потом могут возникнуть проблемы с выделением доли в натуре.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Дмитрий Вам необходимо сделать поэтажный план здания, кадастровый учет помещений, которые желаете продать, отдельное свидетельство о праве собственности на данный этаж только после этого продавайте

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий, если ваши нежилые помещения на втором этаже имеют самостоятельные литеры в соответствии с техническим паспортом, то для государственной регистрации перехода права собственности на помещения второго этажа на основании договора купли-продажи, вам понадобится техпаспорт,изготовленный на все здание, экспликация поэтажного плана и кадастровый паспорт на здание, а также кадастровый план земельного участка. Естественно, правоустанавливающие документы, свидетельствующие о праве собственности. Таким образом, объектом продажи будут нежилые помещения второго этажа политерно. Регистрировать отдельно право собственности на отчуждаемые помещения до продажи законом не требуется, поскольку вы отчуждаете отдельные литеры, уже принадлежащие вам по ранее зарегистрированному праву собственности на них.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли перевести нежилое помещение в административном здании в жилое? Здание административное 5 этажей, помещение наше находится на 4 м этаже, 1 - 4 этаж нежилые помещения, 5-й этаж - жилые помещения, зарегистрированы как квартиры. Роспотребнадзор ссылается на отсутствие СанПин для административного здания для выдачи заключения о возможности использовать помещения в качестве жилых. Так ли это? есть ли способы для получения положительного заключения Роспотребнадзора? Как их обязать?

Мной были куплены два здания гараж (нежилое здание) и столярный цех (нежилое здание). Гараж имеет второй этаж и соединен с цехом. Кроме свидетельств о праве собственности другие документы не были предоставлены.

Обратились в ОТИ, для получения на руки документов, оказалось, что срок док. истек и необходимо оформлять новые. При оформлении технического и кадастрового паспартов выянилось, что второй этаж гаража в старых документах не был учтен, а данные здания являются одним целым зданием. ОТИ выдало на руки справку, в связи с ошибкой и исправленные документы. В паспортах здание приобрело название общепромышленное здание (нежилое). Площадь данного здания:1298.9 кв.м.

Можем ли дать зданию такое названи, если раньше оно было гараж (нежилое здание) и столярный цех (нежилое здание)? Чем это будет являться? Будет ли это являться реконструкцией (здание как таковое не изменяем)? Имеем ли право получить новое свидетельство о праве собственности на общепромышленное здание и основыватся: на ранее выданных свидетельствах и на справку от ОТИ, в связи со сделанной ими ошибкой? Необходимо ли заного вводить здание в эксплуатацию и получать документы ввода здания в эксплуатацию? Можем ли данное здание сдавать в аренду под текстильное производство (изготовление тканей)? Как защитить свои права?

В трёхэтажном нежилом здании, находящемся ранее в общедолевой собственности, один из собственников выделил первый этаж в натуре (по решению суда). В настоящее время имеем по факту: в первом этаже собственник помещений, выделенных из здания в отдельный объект собственности, второй и третий этажи-общедолевая собственность двух других собственников. Собственник первого этажа заявляет свои права и на половину площади фасада для размещения его рекламы. Собственники 2 и 3 го этажей утверждают, что его площади фасада только по уровню его собственности в пределах первого этажа, тогда как площадь фасада 2 и 3 го этажей - общедолевая собственность сособственников этих этажей. Кто прав?

Такая ситуация. Есть нежилое здание-магазин. Он принадлежит на праве общей долевой собственности двум юридическим лица. Эти два юр. лица решили продать данное здание (целиком) третему юридическому лицу. Какой договор надо заключать в данном случае: договор купли продажи здания или договор купли-продажи права в общей долевой собственности. И на каком праве в этом случае буде владеть этим зданием юр. лицо, которое хочет приобрести это здание. Спасибо!

Нежилое двухэтажное здание принадлежит двум собственникам юр. лицам.

У каждого собственника свой договор купли продажи на часть этого здания,

у первого 1-й этаж, у второго 2-й этаж.

Наружные стены здания - общая собственность этих юр. лиц или же наружные стены первого этажа принадлежат одному, а стены второго этажа второму?

Имею в собственности нежилое помещение на 1 этаже жилого 5 этажного дома. Первый этаж весь нежилой. Встал вопрос о перепланировки моего помещения путем присоединения части коридора (помещение общего пользования по техпаспорту). Нужно ли мне 100 процентное согласие всех собственников дома? Или достаточно только владельцев нежилых помещений? Вхлды в жилые и нежилые части здания отдельные. Жилые помещения никак не связаны с нежилыми на 1 этаже.

Какие варианты возможны при приобретении зданий в собственность, если первое здание:-в свое время был заключен устный договор по продаже здания между двумя юридическими лицами. Продавцы деньги получили. Покупатели в течении нескольких лет уже занимают это здание, но официально договора купли-продажи нет. Теперь собираемся оформить все по закону. Продавец согласен. Как правильно, с чего нужно начать?. Да,земля под зданием находиться уже в собственности покупателя.

Второе здание:-50-х годов постройки,2 этажное, документы давно утерены. Бывший собственник-юридическое лицо-продать его не против. В здании отсутствуют окна, полуразрушен внутри, требует полной реконструкции. Земля под ним тоже в нашей собственности. Подскажите, как правильно подготовить документы к сделке купли-продажи здания? Какие могут быть препятствия в его оформлении? Как определять его нынешнюю цену? На что обратить внимание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На праве собственности Александру принадлежит здание. После смерти супруги это здание вошло в наследственную массу, родители умершей супруги имеют доли в здании, как наследники 1-ой очереди. Сейчас идет судебный процесс о разделе имущества. Но это здание 3-х этажное, а право собственности оформлено только на 1-ый этаж этого здания – за Александром, 2 и 3 этажи еще даже не введены в эксплуатацию. В настоящая время должна проводится экспертиза по оценке рыночной стоимости этого здания.

Рыночная стоимость должна оцениваться только 1-ого этажа здания или всего 3-х этажного здания. От этого зависит сумма доли в наследстве.

Нужен ли отдельный вход для стоматологического кабинета на нежилом этаже? Встроенное нежилое помещение находится оно на нежилом этаже пятиэтажного дома. Дом жилой, но первый этаж изначально считался нежилым, так как в нем располагался раньше исполком, теперь там натариус, отдельные фирмы..

Вход для жильцов с одной стороны, вход на нежилой этаж сдругой стороны..

12. Собственник помещений в нежилом здании решил сделать дверной проем в наружной стене здания в целях получения возможности отдельного выхода. Обязан ли он предварительно получить согласие собственников других помещений в таком здании, учитывая тот факт, что здание находится не в долевой собственности, а зарегистрированы права лиц на отдельные помещения в здании.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение