Можно ли использовать услугу суррогатной матери в случае отказа супруга рожать третьего ребенка?
199₽ VIP

• г. Курган

У супругов есть 2 совместных ребенка, 3 го ребенка супруга отказывается рожать. Можно ли воспользоваться услугой суррогатной матери в такой ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Можно, заключаете договор вместе с супругой, свой биоматериал предоставляете и через клинику осуществляете подсадку эмбриона суррогатной матери.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер, Андрей.

1)А супруга согласна?

2)Требования к семейному статусу потенциальных родителей. Программами суррогатного материнства теперь могут воспользоваться только пары, официально состоящие в браке

3)На момент заключения договора о суррогатном материнстве оба потенциальных родителя или один из них должны иметь гражданство РФ.

4)Как и прежде, пара, которая воспользовалась услугами суррогатной матери, записывается родителями только с ее согласия

5)Изменения, внесенные в ч. 9 ст. 55 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», предполагают, что для оплодотворения по программе суррогатного материнства могут использоваться только собственные половые клетки (не считая донорской спермы для одиноких женщин). Также есть дополнение о том, что порядок установления потенциальных родителей в качестве генетических матери и отца определяется Правительством РФ.

6)Есть несколько обязательных условий, которые должны соблюдаться в комплексе. Обратиться за услугой суррогатного материнства можно:

если женщина по физиологическим причинам не может сама вынашивать и рожать детей (например, у нее удалена матка), или беременность ей противопоказана;

если у женщины есть законный муж, либо она одинока и не может сама выносить и родить ребенка по медицинским показаниям;

если у супругов (или одного из них), либо одинокой женщины есть российское гражданство.

7)Так что спокойно подписываете договор и пользуетесь данной "услугой"

ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (Статья 55. «Применение вспомогательных репродуктивных технологий») (2).

Семейный кодекс РФ (Статья 51. «Запись родителей ребенка в книге записей рождений») (3).

ФЗ «Об актах гражданского состояния» (Статья 16. «Заявление о рождении ребенка») (4).

Приказ Минздрава РФ от 31.07.2020 N 803 н «О порядке использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказаниях и ограничениях к их применению» (1).

Здравствуйте, Андрей.

Закон не запрещает супругам воспользоваться услугами суррогатной матери.

Для этого должно соблюдаться несколько условий:

1. Генетические родители будущего ребенка становятся донорами половых клеток, а женщина, вынашивающая плод, суррогатной матерью.

2. Право супругов на применение вспомогательных репродуктивных технологий реализуется при наличии обоюдного информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство.

3. Быть донорами половых клеток имеют право граждане в возрасте от восемнадцати до тридцати пяти лет, физически и психически здоровые, прошедшие медико-генетическое обследование

(ст. 55 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" в действующей редакции).

Порядок использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказания и ограничения к их применению утверждены Приказом Министерства здравоохранения РФ от 30.08.2012 г. № 107 н «О порядке использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказаниях и ограничениях к их применению».

Всего доброго Вам!

С уважением, Татьяна Николаевна

Согласно закону, услугами суррогатных матерей воспользоваться могут только граждане России, состоящие в браке, или одинокая женщина – гражданка России, которая не может по медицинским показаниям выносить или родить ребенка самостоятельно. Также, согласно документу, ребенок, рожденный на территории России от суррогатной матери, получает российское гражданство – это нужно для контроля за дальнейшей судьбой вывезенных за рубеж детей.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023)

Андрей, добрый день.

Возможно.

______

Суррогатное материнство представляет собой вынашивание и рождение ребенка (в том числе преждевременные роды) по договору о суррогатном материнстве, заключаемому между суррогатной матерью (женщиной, вынашивающей плод после переноса донорского эмбриона) и потенциальными родителями, половые клетки которых использовались для оплодотворения, для которых вынашивание и рождение ребенка невозможны по медицинским показаниям (далее - потенциальные родители (генетическая мать и генетический отец) и которые состоят в браке между собой, либо одинокой женщиной, половые клетки которой использовались для оплодотворения и для которой вынашивание и рождение ребенка невозможны по медицинским показаниям (далее - одинокая женщина (генетическая мать). Порядок установления потенциальных родителей в качестве генетической матери и генетического отца, а равно одинокой женщины в качестве генетической матери определяется Правительством Российской Федерации.

Правовое регулирование это статья 55 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023)

______

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна