Можно ли использовать услугу суррогатной матери в случае отказа супруга рожать третьего ребенка?
199₽ VIP

• г. Курган

У супругов есть 2 совместных ребенка, 3 го ребенка супруга отказывается рожать. Можно ли воспользоваться услугой суррогатной матери в такой ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Можно, заключаете договор вместе с супругой, свой биоматериал предоставляете и через клинику осуществляете подсадку эмбриона суррогатной матери.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер, Андрей.

1)А супруга согласна?

2)Требования к семейному статусу потенциальных родителей. Программами суррогатного материнства теперь могут воспользоваться только пары, официально состоящие в браке

3)На момент заключения договора о суррогатном материнстве оба потенциальных родителя или один из них должны иметь гражданство РФ.

4)Как и прежде, пара, которая воспользовалась услугами суррогатной матери, записывается родителями только с ее согласия

5)Изменения, внесенные в ч. 9 ст. 55 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», предполагают, что для оплодотворения по программе суррогатного материнства могут использоваться только собственные половые клетки (не считая донорской спермы для одиноких женщин). Также есть дополнение о том, что порядок установления потенциальных родителей в качестве генетических матери и отца определяется Правительством РФ.

6)Есть несколько обязательных условий, которые должны соблюдаться в комплексе. Обратиться за услугой суррогатного материнства можно:

если женщина по физиологическим причинам не может сама вынашивать и рожать детей (например, у нее удалена матка), или беременность ей противопоказана;

если у женщины есть законный муж, либо она одинока и не может сама выносить и родить ребенка по медицинским показаниям;

если у супругов (или одного из них), либо одинокой женщины есть российское гражданство.

7)Так что спокойно подписываете договор и пользуетесь данной "услугой"

ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (Статья 55. «Применение вспомогательных репродуктивных технологий») (2).

Семейный кодекс РФ (Статья 51. «Запись родителей ребенка в книге записей рождений») (3).

ФЗ «Об актах гражданского состояния» (Статья 16. «Заявление о рождении ребенка») (4).

Приказ Минздрава РФ от 31.07.2020 N 803 н «О порядке использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказаниях и ограничениях к их применению» (1).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Андрей.

Закон не запрещает супругам воспользоваться услугами суррогатной матери.

Для этого должно соблюдаться несколько условий:

1. Генетические родители будущего ребенка становятся донорами половых клеток, а женщина, вынашивающая плод, суррогатной матерью.

2. Право супругов на применение вспомогательных репродуктивных технологий реализуется при наличии обоюдного информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство.

3. Быть донорами половых клеток имеют право граждане в возрасте от восемнадцати до тридцати пяти лет, физически и психически здоровые, прошедшие медико-генетическое обследование

(ст. 55 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" в действующей редакции).

Порядок использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказания и ограничения к их применению утверждены Приказом Министерства здравоохранения РФ от 30.08.2012 г. № 107 н «О порядке использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказаниях и ограничениях к их применению».

Всего доброго Вам!

С уважением, Татьяна Николаевна

Спросить
Пожаловаться

Согласно закону, услугами суррогатных матерей воспользоваться могут только граждане России, состоящие в браке, или одинокая женщина – гражданка России, которая не может по медицинским показаниям выносить или родить ребенка самостоятельно. Также, согласно документу, ребенок, рожденный на территории России от суррогатной матери, получает российское гражданство – это нужно для контроля за дальнейшей судьбой вывезенных за рубеж детей.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023)

Спросить
Пожаловаться

Андрей, добрый день.

Возможно.

______

Суррогатное материнство представляет собой вынашивание и рождение ребенка (в том числе преждевременные роды) по договору о суррогатном материнстве, заключаемому между суррогатной матерью (женщиной, вынашивающей плод после переноса донорского эмбриона) и потенциальными родителями, половые клетки которых использовались для оплодотворения, для которых вынашивание и рождение ребенка невозможны по медицинским показаниям (далее - потенциальные родители (генетическая мать и генетический отец) и которые состоят в браке между собой, либо одинокой женщиной, половые клетки которой использовались для оплодотворения и для которой вынашивание и рождение ребенка невозможны по медицинским показаниям (далее - одинокая женщина (генетическая мать). Порядок установления потенциальных родителей в качестве генетической матери и генетического отца, а равно одинокой женщины в качестве генетической матери определяется Правительством Российской Федерации.

Правовое регулирование это статья 55 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023)

______

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я отсудить ребенка у жены, если дочь была рождена с помощью суррогатной матери, причем женская яйцеклетка была взята у этой самой суррогатной матери. Фактически жена для моей дочери-чужой человек?

Меня интересует такой вопрос, столкнутся ли биородители с юридическими проблемами в Германии при установлении отцовства и материнства?

Ситуация следующая: Одинокий мужчина поданный Швеции, хочет воспользоваться услугами суррогатной матери и донора яйцеклетки в России. Процедуру будет проводить в Санкт-Петербурге, в одной из клиник оказывающих услуги ВРТ. Вопрос в оформлении ребенка. Как оформить ребенка органах ЗАГС? Как оформить свидетельство с прочерком в графе мать?

Как избежать (предупредить) действия суррогатной матери, направленные, несмотря на условия договора, на отказ в даче генетическим родителям согласия на регистрацию родившегося ребенка на их имя и регистрацию его на свое имя?

Я буду рожать третьего ребёнка в 2019 году, мне будет быплата говорили что полтора миллиона? Или увеличеться материнскийкапетал?

Суррогатная мать прошла обследование за мой счёт. Есть подтверждение оплаты через сбербанк онлайн. Параллельно по эл. Почте и телефону велось обсуждение договора сур. Материнства. Есть телефонная запись с её согласием на подписание договора. После того как врач сказал ей, что она полностью здорова и подходит, она отказалась подписать договор. Можно ли её действия квалифицировать как мошеннические 159 и 160 статьи УК РФ и подать на нее в уголовный суд. Была устная договоренность. Есть телефонные записи обсуждения договора, запись её согласия подписать договор. Чеки оплаты банка. Есть подтверждение в клинике, что она являлась на консультации в качестве именно моей сур. Матери. Есть нотариально завершённое согласие мужа на то, чтобы она стала сур. Матерью.

С Новым 2017 Годом!

Может ли биологическая мать быть вписана в родовой лист вместо родившей для неё ребенка суррогатной матери?

Спасибо за Вашу помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, как понимать пункт о суррогатном материнстве сур. мамой может быть женщина не младше 20 лет и не старше 35, интересует что значит не старше 35,это 35 лет и один день или включительно 35 лет.

Я нашла сур маму 40 лет. клиника предлагает мне отказаться от своего эмбриона, сур маме купить его у них и стать просто мамой. А потом написать отказную и чтобы я из дома малютки усыновила своего же ребёнка. Есть ли ещё варианты? Не хочу проходить процедуру усыновления, и что будет если ребёнок уйдёт к другим родителям.

Скажите пожалуйста, могут ли биородители быть в гражданском браке (без официального брака) и забрать ребёнка после родов у сурматери.

Хочу отказаться от детей, которые родятся через месяц от суррогатной матери. Я развелась с мужем. Его сперма, а яйцеклетка посторонней женщины. На момент зачатия мы состояли в браке. Должна ли я буду платить алименты бывшему мужу?

Существует ли судебная практика или примеры получения больничного после рождения ребенка на 70 дней БИО-матерью в 2012-2013 гг. после внесения изменений в порядок выдачи больничных листов, если ребенок рожден суррогатной матерью? ФСС дает ответ, что больничный не положен. Встает вопрос, как уйти био-матери в отпуск, что бы не разглашать тайну рождения своего ребенка, но и не увольняясь. При этом закон регламентирует выдачу больничного на 70 дней усыновителям, сохраняя и тайну усыновления и гарантию пособия за 70 дней (на первые нужды малыша). Можно ли что-то сделать, что бы получить данный больничный. Здесь даже больше не из-за выплат, но из-за прав человека, вижу необходимость в выдаче данного больничного. Можно ли подать иск в суд о нарушении прав, и дискриминации? Мнение уважаемых юристов?

Решила родить сестре ребеночка.. то есть стать сурмамой.. я работаю.. имею ли я права получить до и после родовые? За это меня не оштрафует.. налоговая?

У меня родился ребенок от суррогатной матери. Больничного листа у меня нет и из-за этого на работе мне не выплачивают единовременное пособие по рождению ребенка. Имеют ли они на это право.

По программе ЭКО в подмосковном роддоме, родился ребёнок. Документы, администрация (ГЛАВВРАЧ и ЗАВ РОДИЛЬНЫМ ОТДЕЛЕНИЕМ) о рождении ребёнка подписывать отказались, БИО мама в разводе, суррмама не отказывается. Все документы юридически чисты. Письменный отказ Главврач роддома тоже не подписывает. Соответственно в загсе не возможно получить свидетнельство о рождении. Есть кто либо имевший дело с подобными делами!?

Мы с женой ожидаем рождение ребенка от суррогатной матери. На момент начала процедуры ЭКО мы не состояли в официальном браке (сейчас состоим). Я позвонил в ЗАГС с целью узнать, как нам получить свидетельство о рождении. Мне было сказано, что нам будет оказано в выдаче свидетельства о рождении на основании того, что на момент начала процедуры ЭКО мы не состояли в официальном бракеи нужно будет обращаться в суд.

Хочу понять:

1. Законна ли такая позиция ЗАГСа и можно ли избежать судебной процедуры и все-таки получить свидетельство о рождении?

2. Если придется обращаться в суд, то в какой — районный или к мировому судье? Как ускорить судебный процесс, чтобы его рассмотрели максимально быстро?

3. Если придется обращаться в суд, то вправе ли я требовать от ЗАГСа денежной компенсации своих расходов (на юриста, подачу искового заявления, моральный ущерб и т.д.)?

Ребенка родила суррогатная мать. Биологическая мать во время ежегодного отпуска попала в больницу с новорожденным ребенком с "желтушкой" после родов до момента оформления отпуска по уходу за ребенком. Будет ли оплачен больничный лист по уходу за больным новорожденным ребенком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение