Потенциальные последствия для подруги, принимающей дезертира в своем доме

• г. Великий Новгород

Пожалуйста у моей подруги есть друг и он дезертир убежал с войны и попросился к ней не на долго что ей за это грозит? Считается ли это покрывательством?

Ответы на вопрос (4):

Она совершает преступление. Уголовное дело грозит и срок.

Ну она же не знала, что он дезертир и он ей об этом не говорил. Правильно понимаю? Сказал ей, что его в отпуск отпустили или что демобилизовался по ранению. Надо заранее продумать, что ментам говорить и сотрудникам Следственного Комитета если за дупу (польское слово аналог нашего) возьмут. Убежал и убежал ну хоть живой остался. Как-то, так.

Она сказала говорил что убежать хочет. Телефоны прослушиваются как думаете? Телефоны военных она думает да

Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы (ч. 5 ст. 33 УК РФ).

Но вот если она НЕ знала, то никакой ответственности нет.