Долги по ЖКХ остались по старому адресу после смены прописки - действительны ли права взыскания сына?

• г. Владивосток

Здравствуй, сын выписался с квартиры и прописан по другому адресу, но доля осталась по старому адресу. И долги тоже по ЖКХ. Имеют ли права взыскивать деньги долги с него по старой прописки?

Ответы на вопрос (4):

Взыскивают долги с него не из-за прописки, а потому что он собственник и обязан платить за ЖКУ.

Он не собственник а дольщик, в квартире не проживает с 21 года, но долги до сих пор приходят, и аресты)

Есть люди у которых есть тоже доли в квартирах но они там не прописаны и не живут и с их ничего не снимают. Даже если есть долги)

Здравствуйте, уважаемая Анжела!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы или ваш сын сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, долевой собственник жилья, как и единственный собственник жилья, обязан согласно статей 30, 151-153, 158 Жилищного кодекса РФ или кратко - ЖК РФ ежемесячно в своей квартире оплачивать за коммунальные услуги, общедомовые расходы и взносы на капремонт, исходя из размера своей доли собственности в квартире.

Во-вторых, и это не зависит от того, имеет долевой собственник регистрацию в своей квартире (прописку для граждан России в жилых помещениях отменили 30 лет тому назад) или не имеет. Вот поэтому с вашего сына, который не исполняет свои обязанности по оплате коммунальных услуг в своей квартире, и взыскивают долги с пени.

В-третьих, что может сделать ваш сын, являющийся долевым собственников этой квартиры, чтобы уменьшить плату в этой квартире за коммунальные услуги, ему нужно внимательно ознакомиться с указанными статьями ЖК РФ и с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г. (кратко - Правила № 354).

В-четвертых, или он может подарить кому-то свою долю собственности в этой квартире, после чего он не будет обязан больше оплачивать в этой квартире за коммунальные услуги, общедомовые расходы и взносы на капремонт.

Я надеюсь, что это моё юридическое разъяснение с ссылкой на нужные стати ЖК РФ и Правила № 354 на ваш юридический вопрос № 20869118 было для Вас полезным.