Может ли руководство понизить сотрудника в должности без его согласия и предварительного уведомления

• г. Киров

Скажите пожалуйста, может ли руководство понизить в должности сотрудника без согласия его, не поставив в известность сотрудника? Приказ на понижение в должности от 3 июля 2023 года.

Ответы на вопрос (3):

Нет, не может, если сотрудник принимался на конкретную должность по договору (ст.420 ГК).

Нет, не может. Работодатель не вправе принуждать работника к написанию заявления о переводе на нижестоящую должность. Перевод работника на нижестоящую должность возможен только с его письменного согласия путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору.

Обычно на это нужно получить согласие самого работника.