Влияет ли отчисление на сохранение отсрочки от армии у студента на 3-курсе вуза?

• г. Краснодар

Сын на 3-курсе вуза. До этого год был в академе. Т.е.сейчас должен быть на 4-ом курсе. Сохранится ли отсрочка от армии в случае отчисления до 31.08.2024? Есть ли разница для отсрочки при условии, что сам заберёт документы или его отчислят за неуспеваемость?

Ответы на вопрос (4):

Разницы нет. Отсрочки не будет.

В случае отчисления отсрочка не сохранится, если он не поступит в другое учебное заведение в течение 1 года.

С Уважением!

Комиссары знают большн вас, им в первую очередь все сообщат. Весной начнут приглашать на призывные мероприятия. Призывом надо заниматься.

А вообще оформляли отсрочку от армии? Если да, то

В соответствии с ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

При отчислении из ВУЗа по собственному желанию и поступлении в другой ВУЗ, право на отсрочку будет утеряно.

Если же право на отсрочку от армии вы не оформляли, то обучаясь первоначально в первом образовательном учреждении, права на отсрочку вы не потеряли и при предоставлении в военкомат соответствующих документов она вам должна быть предоставлена.

Даже если в военкомат поступят сведения об отчислении из первого учебного заведения, военкомат не вправе отказать в предоставлении отсрочки, поскольку право на получение отсрочки считается использованным лишь в том случае, если решение о предоставлении отсрочки было оформлено соответствующими документами.

То есть призывная комиссия должна была организовать ваше медицинское освидетельствование и принять решение о предоставлении отсрочки. Если такое решение было принято, то при отчислении из первого вуза отсрочка не сохраняется.

В силу п. 1 ст. 28 Закона N 53-ФЗ при призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, призывная комиссия обязана организовать медицинское освидетельствование указанных граждан и принять в отношении них одно из следующих решений:

— о призыве на военную службу;

— о направлении на альтернативную гражданскую службу;— о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;

— об освобождении от призыва на военную службу;

— о зачислении в запас;

— об освобождении от исполнения воинской обязанности.